02.03.2023 19:02
    Поделиться

    Как разгул преступности в Чикаго погубил карьеру первой нетрадиционной градоначальницы

    Лори Лайтфут стала первым за четыре десятилетия мэром американского Чикаго (штат Иллинойс), не сумевшим переизбраться на второй срок, - виной всему рост преступности в богатом гангстерской историей мегаполисе. Событие было бы региональным, если бы не личность Лайтфут, на которую прогрессивный лагерь в США делал большую ставку. Ее поражение критики интерпретируют как провал кадровой политики либеральных сил с их искусственным акцентом на представительстве различных меньшинств.
    В Чикаго при Лори Лайтфут расцвела преступность. Но она свое поражение на выборах связывает только с расизмом.
    В Чикаго при Лори Лайтфут расцвела преступность. Но она свое поражение на выборах связывает только с расизмом. / GettyImages

    Победившая на выборах в 2019 году Лайтфут была практически эталоном в глазах адептов инклюзивности - первая темнокожая женщина во главе Чикаго, да еще и с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Ее убедительный триумф с 75 процентами голосов вызвал ликование в либеральном лагере.

    Но управленцем Лайтфут оказалась посредственным. В достижения ей записывают строительство первого казино в городе и программу по развитию районов, где проживают афро- и латиноамеркианцы. А вот список неудач куда длиннее.

    В период пандемии Лайтфут не смогла найти общий язык с профсоюзами учителей, из-за чего буксовала работа школ.

    Когда летом 2020 года Америку накрыли протесты и погромы на расовой почве, Лайтфут подхватила самые передовые и популярные у левых сил лозунги против полиции - обвиняла правоохранителей в насилии и сопротивлении реформам, поддерживала идею урезать им финансирование. При ней патрульным в Чикаго запретили бегать за убегающими гражданами, если те подозреваются в мелких преступлениях. А в рамках борьбы с расистским прошлым по личному распоряжению Лайтфут в Чикаго снесли две статуи первооткрывателю Америки Христофору Колумбу.

    Но, как вскоре выяснилось, подпевание активистам, поверженные статуи и даже правильный цвет кожи и сексуальная ориентация мэра не помогли сделать Чикаго безопаснее. Мегаполис остается одним из самых криминальных городов США, а при Лайтфут, как следует из полицейской статистики, число тяжелых преступлений заметно выросло. Из-за насилия и налогов несколько крупных компаний (Boeing, Caterpillar) закрыли свои представительства в городе.

    На состоявшихся в конце февраля выборах для горожан все это оказалось важнее, чем соответствие личности Лайтфут либеральной повестке. Насколько убедительным был ее триумф четыре года назад, столь же сокрушительным стало и поражение - мэр Чикаго набрала лишь 17 процентов голосов, пропустив вперед сразу двоих конкурентов.

    С одной стороны, может показаться несправедливым как-то связывать то, что Лайтфут не справилась с бандами Чикаго, с ее полом, цветом кожи или сексуальными предпочтениями. Ведь рост преступности в последние несколько лет отмечался почти во всех городах Америки, вне зависимости от того, белый там мэр или чернокожий, мужчина или женщина.

    С другой - сама же Лайтфут, несмотря на многочисленные и довольно конкретные претензии к ее правлению даже со стороны союзников, неоднократно сводила все к тому, что ее оценивают несправедливо из-за пола и цвета кожи. Так, отвечая на вопрос о причинах поражения на выборах, мэр Чикаго заявила: "Конечно, я же темнокожая женщина в Америке".

    И дело не только в Лайтфут - либеральные политики и СМИ при высоких назначениях регулярно выпячивают принадлежность таких, как она, к различным меньшинствам, будто это залог их профессионализма. И столь же регулярно критикуют те организации, чей кадровый состав недостаточно инклюзивен, будто это автоматически делает их неэффективными. Порой доходит чуть ли не до квот по гендерному или расовому признаку.

    Вот, например, пара свежих заголовков с поддерживающего либеральную повестку ресурса axios.com: "Индустрия видеоигр не слишком спешит нанимать чернокожих разработчиков", "Джонатан Кейпхарт уходит из редколлегии The Washington Post, в которой теперь остались только белокожие сотрудники".

    Лайтфут - не первое разочарование прогрессистов. В конце прошлого года скандал разразился вокруг Сэма Бринтона, который стал первым гендерквиром (человек с нефиксированной гендерной самоидентификацией) на высокой руководящей должности в федеральных ведомствах США. Бринтона с помпой взяли в министерство энергетики США, где он занимался радиоактивными отходами, о чем с гордостью трубили либеральные издания. Но Бринтон не отработал и года, когда ему предъявили обвинения в краже чужих чемоданов на выдаче багажа в аэропортах, что неоднократно было зафиксировано на видеокамеры. На фоне суда его уволили. Прогрессивной сказки не получилось.

    Поделиться