02.03.2023 12:33
    Поделиться

    Mysl Polska: Русофобия очень мешает Польше мыслить рационально

    Из-за крайней русофобии Польша неспособна видеть реальное положение дел на Украине, написал польский публицист Ян Энгельгардт на страницах издания Mysl Polska.

    По мнению автора, годовщина начала СВО, если и принесла кучу публикаций и оценок, но все они написаны в одном тоне. Никакого объективного анализа, никаких размышлений о том, "не совершила ли Польша за последний год каких-либо ошибок, не говоря уже о том, соответствует ли ее политика нашим национальным интересам?".

    Вместо этого, уверен автор, поляки получили лишь "поток слезных, истерических и эмоциональных оценок в исполнении всех актеров политической сцены, журналистов и так называемых знаменитостей".

    Таких повествований, утверждает автор, выдержанных в крайне проукраинском духе, нет нигде в мире - ни даже в Соединенных Штатах, которые, в конце концов, являются главными зачинщиками этого конфликта. В Польше отсутствуют дискуссии, есть лишь пропагандистский замок и подавление робких голосов оппозиции.

    Автор статьи напоминает, что в прошлом году почти 99 процентов польских СМИ, находящихся в руках иностранного капитала и освещающие конфликт на Украине, это - киевская пропаганда, которая рассматривается в Польше как истина и крайняя мудрость. По мнению Энгельгардта, просмотр так называемых электронных СМИ, прослушивание радиостанций, TV и пр. - это весьма "травмоопасный" опыт.

    Автор приводит такие примеры.

    В польских так называемых публичных дебатах нет никаких размышлений о том, почему начался этот конфликт, можно ли было его избежать, какова роль США и Запада в разжигании напряженности вокруг Украины, их участии в госперевороте в Киеве в 2014 году, а затем в вооружении Украины, что сделало ее неформальным членом НАТО.

    Ничего не говорится и о том, что Запад и Киев просто обманули Россию, не выполнив Минских соглашений.

    Вместо этого в Польше есть бесконечные разговоры о "русском империализме". А в качестве обоснования приводится история последних 300 лет - избирательная и предвзятая, примитивная и грубоватая.

    Интерпретация истории служит одному - показать истоки конфликта на Украине, избегая вопросов о ее истинных причинах.

    Автор утверждает также, что никто в Польше до конца не знает, сколько на самом деле жителей восточных районов Украины поддержало Россию. А единый украинский народ - это миф для использования польской пропагандой.

    Опросы, утверждающие, что 90 процентов украинцев поддерживают власть в Киеве, можно считать сказками, пишет в итоге автор. "Поскольку еще задолго до конфликта реальная картина ситуации была сфальсифицирована", - добавил он.

    Ян Энгельгардт подводит неутешительный итог: Польша так сильно погрузилась в русофобию, что готова верить всему, что оправдывает ненависть к России, однако именно это ставит крест на ее национальных интересах и будущем.

    Поделиться