02.03.2023 20:07
    Поделиться

    Российские военные в зоне СВО получили новейшие снайперские винтовки. Что надо знать о "Счетчике" и "Антиматерии"?

    Партия новейших российских снайперских винтовок "Счетчик" и "Антиматерия" отправлены в российские войска, задействованные в спецоперации. Об этом сообщил основатель компании Lobaev Arms Владислав Лобаев. По его словам, недавно очередная партия винтовок ушла на фронт. "Оружие бойцам вручил зампредседателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев", - написал Лобаев в своем телеграм-канале.
    Находящиеся на передовой в зоне СВО российские военнослужащие получили новейшие снайперские винтовки.
    Находящиеся на передовой в зоне СВО российские военнослужащие получили новейшие снайперские винтовки. / РИА Новости

    Ранее о поставке винтовок "Счетчик" на запорожское направление сообщал председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

    Самозарядная винтовка LAR-10 "Счетчик" в калибре 308Win создана на базе американской винтовки серии AR. Испытания первых образцов прошли в сентябре 2022 года. Как отмечали разработчики винтовки, ее конструкция выбрана благодаря доступности комплектующих: около 90 процентов ее деталей унифицированы. Оружие весит 4,7 кг, что довольно мало для этих типов. Винтовка создана под патрон стандарта НАТО 7,62 на 51 мм. Дальность стрельбы винтовки составляет 1 километр. Однако она успешно прошла испытания и по поражению целей на расстоянии в 1 км 400 метров.

    "Антиматерия" - это тактическая специальная винтовка со встроенным модератором ("глушителем") звука выстрела и пламени, со сниженной тепловой сигнатурой. Название "антиматерия" никак не связано с космосом или фантастикой, это условное название снайперского крупнокалиберного оружия, от слова "антиматериальная", то есть способная пробивать легкобронированную технику.

    Винтовка снабжена углепластиковой трубой с титановой конструкцией, что обеспечивает оружию надежность, прочность и живучесть. Кучность и точность "Антиматерии", по словам экспертов, на достаточно высоком уровне.

    Новые винтовки были приобретены на средства частных пожертвований и переданы бойцам-дальневосточникам, участвующим в спецоперации на Угледарском направлении.

    Причем снайперские винтовки бойцам передали непосредственно на передовой.

    Вместе с полпредом Трутневым к военнослужащим приехал командующий Восточным военным округом генерал-полковник Рустам Мурадов. Он лично наградил некоторых отличившихся бойцов.

    Поделиться