03.03.2023 00:52
    Поделиться

    Никита Михалков рассказал, когда начнется вручение "евразийского "Оскара"

    Евразийский аналог кинопремии "Оскар" могут начать вручать уже со следующего года. Об этом в четверг рассказал режиссер и актер Никита Михалков, подчеркнув необходимость в первую очередь "развития евразийского пространства" в контексте.
    Екатерина Чеснокова/РИА Новости

    Реплики кинематографиста прозвучали на пресс-конференции перед его творческой встречей, прошедшей в рамках культурной программы Красноярского экономического форума.

    Напомним, что Михалков, председатель Союза кинематографистов России, выступил с инициативой создания Евразийской киноакадемии и учреждения соответствующей премии, которая должна стать аналогом "Оскара", весной 2022 года.

    Как пояснил Никита Сергеевич, он не уверен, что в этом году кинопремия будет организована полностью ("не хочется замахнуться на рубль, а ударить на копейку"), но в 2024-м - вполне вероятно. Пока же необходимо закончить все подготовительные работы в рамках проекта.

    По словам кинорежиссера, которые приводит ТАСС, основная задача - чтобы в Евразийскую академию вошли крупнейшие "кинематографические державы" Евразии: Китай, Индия и Корея.

    Поделиться