издается с 1879Купить журнал

Проект "Родины" "Донбасс - сердце России" удостоен Национальной премии

03 марта 2023

Проект "Родины" "Донбасс - сердце России", посвященный общей истории России, Донбасса и Украины, удостоен Национальной премии "Лучшие книги и издательства года" в номинации "Журнальные проекты".

Премию, учрежденную в 2000-м году, вручают Русский биографический институт, Российская государственная библиотека, "Литературная газета" и культурно-просветительский центр "Орден".

В этом году церемонию вручения посвятили памяти генерального директора издательства "Молодая гвардия" Валентина Юркина. Ее лауреатами, среди прочих, стали писатель Юрий Поляков за книгу "Совдетсво. Пионерская ночь"; протоиерей Владимир Вигилянский за мемуары "Русский ключ. Дневник священника"; историк Александр Звягинцев за исследования о Нюрнбергском процессе; автор "Российской газеты" и "Родины" Дмитрий Шеваров - за проект "До свидания, мальчики!" о судьбах молодых поэтов, погибших в Великую Отечественную.

Учредители премии отметили уникальность проекта "Донбасс - сердце России", который стал учебным пособием по истории для средней и высшей школы Донецкой и Луганской народных республик.

- Проект - качественный. Он сделан вовремя. Я присутствовал на его презентации, хорошо с ним знаком, - сообщил председатель экспертного совета премии Святослав Рыбас.

- Проект предполагает ограниченность в ресурсах - временных, финансовых, людских. Но он предполагает и уникальный результат, - отметил обозреватель "Родины", доктор философских наук Семен Экштут. - Все это у нас есть. Подобного проекта в исторической, беллетристической, научно-популярной литературе не было. Итог нашей командой работы востребован не только в школах Донбасса, но и Москвы.

Семен Экштут также рассказал о работе редакции "Родины" над новым проектом, посвященным истории Донбасса в годы Великой Отечественной.