03.03.2023 05:00
    Поделиться

    Абрамченко: 7 млрд руб выделит правительство РФ в 2023 году на ликвидацию Байкалького ЦБК

    Правительство РФ выделит на ликвидацию вреда от Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в 2023 году 7 млрд рублей. Об этом сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко по итогам правительственной комиссии по вопросу сохранения озера Байкал.

    "Это важнейшее направление в части защиты Байкала. Поэтому даже в непростых экономических условиях, Правительство предусмотрело финансирование в объеме почти 7 млрд рублей на ликвидацию в текущем году вреда БЦБК, который причиняют эти две площадки", - отметила Абрамченко.

    Как сообщила вице-премьер, процедура, связанная с проектной документацией, подготовкой заключения на проектную документацию, по основным двум площадкам - это центральные очистные сооружения, которые содержат черный щелок, и Бобхинский полигон отходов, завершены.

    Также она отметила, что в перечень объектов для ликвидации войдут свалки байкальской территории.

    "Всего по итогам прошлого года ликвидировано 9 свалок общей площадью 29 га. Эту работу нужно продолжать", - отметила вице-премьер. Она напомнила, что в послании Федеральному Собранию президент России обратил особое внимание на создание перечня объектов, подлежащих ликвидации по всей стране после завершения федерального проекта "Чистая страна" в 2024 году.

    "Помимо фактора влияния объекта на здоровье людей и окружающую среду, предлагаю добавить третий фактор - нахождение этих объектов вблизи Байкала. Чтобы в "генеральную уборку" также вошли пусть не опасные объекты, но которые располагаются вблизи озера. И мы могли бы убирать их в приоритетном порядке с байкальской территории", - сказала Абрамченко.

    Поделиться