04.03.2023 23:46
    Поделиться

    Арестован бывший вице-губернатор строительного блока Ленобласти Михаил Москвин

    В Петербурге решением Октябрьского районного суда на два месяца арестован Михаил Москвин, бывший вице-губернатор Ленинградской области, курировавший строительный блок. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.
    Михаил Москвин.
    Михаил Москвин. / Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга

    Напомним, Москвину вменяется получение взятки в особо крупном размере.

    Накануне Следственный комитет по Ленинградской области сообщал, что речь идет о сумме 8,5 миллиона рублей за общее покровительство.

    Также суд определил меру пресечения Даниилу Федичеву, который ранее исполнял обязанности генерального директора "Дирекции комплексного развития Ленинградской области". Ему вменяют злоупотребление полномочиями, повлекшими тяжкие последствия.

    По версии следствия, Москвин с 6 июля 2017 года по 1 июля 2021 года получил несколько взяток от Федичева за общее покровительство. Оно заключалось в том, что Дирекция особым образом заключала договора с организациями-застройщиками. При этом деятельность Дирекции не проверялась, хотя Москвин, будучи председателем Наблюдательного совета этой организации, имел для этого все рычаги.

    На заседании по избранию Федичеву меры пресечения прозвучало, что из-за нарушений в работе Дирекции, организация не досчиталась не менее 20 миллионов рублей, это как прямые убытки, так и недополученная прибыль. Федичев полностью признал свою вину, суд определил ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

    А Михаилу Москвину придется в ближайшее время лично ознакомиться с бытовыми условиями в СИЗО-1 "Кресты". Находиться там он будет до 2 мая.

    Поделиться