05.03.2023 20:23
    Поделиться

    Минцифры пообещало 5G на отечественном оборудовании к 2025 году

    В Минцифры обозначили сроки начала внедрения сетей связи пятого поколения (5G) в стране. По словам главы министерства Максута Шадаева, в 2025 году проекты на основе оборудования отечественного производства начнут реализовывать в крупнейших городах. Помочь в этом должна балльная система для телеком-отрасли, разработкой которой занимается минпромторг.
    Михаил Почуев/ТАСС

    "Мы же запустили в пробном режиме несколько сетей на зарубежном оборудовании, плюс у нас сейчас операторы связи подписали форвардные контракты на поставку базовых станций с российскими производителями, там есть план поставки 5G базовых станций. ...Мы считаем, что в 2025 году в миллионниках начнутся "пилоты" на российских базовых станциях 5G", - приводит слова Шадаева РИА Новости.

    Балльная система сделает критерии отечественности телеком-оборудования более прозрачными

    В конце декабря минцифры сообщило, что все операторы "большой четверки" - "Билайн", "Мегафон", Tele2, МТС - подписали форвардные контракты на поставку отечественных базовых станций на свои сети. Поставки начнутся с 2025 года, а с 2028 года они смогут закупать только российские базовые станции.

    В январе замглавы минцифры Дмитрий Ким сообщил, что российские операторы заключили форвардные контракты с отечественными производителями базовых станций для мобильных сетей связи более чем на 100 млрд рублей, по ним до 2030 года будет поставлено порядка 75 тысяч базовых станций.

    В минпромторге начали подготовку к внедрению балльной системы для телеком-оборудования. За каждую технологическую операцию в производстве (сборку и монтаж, применение в оборудовании российских компонентов - ключевых и второстепенных) будут начисляться баллы. При наборе определенного числа баллов оборудование признается российским. С каждым годом число минимально необходимых для попадания в реестр отечественного оборудования баллов будет возрастать. Под регулирование попадут базовые станции, коммутаторы, маршрутизаторы и радиолокационное оборудование.

    Проект документа, как пояснили в ведомстве, направлен для ознакомления участникам отрасли. В "Ростелекоме", входящем в консорциум "Телекоммуникационные технологии", объединяющем участников отрасли, подтвердили наличие документа и сообщили, что в целом оценивают положительно. Об этом "РГ" рассказал вице-президент по стратегическим инициативам "Ростелекома" Борис Глазков.

    "Учитывая, что для такого оборудования подобная система вводится впервые, предлагаем предусмотреть ее поэтапное внедрение: сначала для отдельных категорий, а затем последовательно расширяя ее применение. Это позволит отладить систему балльной оценки и учесть особенности именно телекоммуникационной индустрии. Кроме того, предлагаем при внедрении системы и организации ее работы максимально задействовать экспертизу, ранее накопленную Межведомственным экспертным советом, который в настоящее время решает вопросы присвоения телеком-оборудованию статуса российского происхождения", - сообщил Глазков.

    С 2022 года аналогичная система действует в сегменте вычислительной техники. Она пришла на смену принципу адвалорной доли, опирающемуся на стоимость тех или иных компонентов и их долю в себестоимости продукции.

    Поделиться