06.03.2023 19:53
    Поделиться

    В Петербурге построят новое научное судно для Арктики и Антарктики

    Новое современное научно-экспедиционное судно (НЭС) "Иван Фролов" пополнит флот Арктического и антарктического НИИ (ААНИИ) в 2028 году. Сегодня подписан контракт о его строительстве между Росгидрометом и АО "Адмиралтейские верфи". "Иван Фролов" станет четвертым судном в составе флота ААНИИ. Окончание срока строительства - 2028 год. Об этом сообщила пресс-служба ААНИИ.
    Фото предоставлено ААНИИ

    Длина НЭС "Иван Фролов" - 165 метров, класс Arc7, водоизмещение - порядка 25 тысяч тонн. Корабль рассчитан на комфортное размещение 240 человек (70 членов экипажа, остальные - научные сотрудники и авиаотряд). На борту обустроят до 20 научных лабораторий, оборудование которых позволит проводить широкий спектр исследований: от морского дна до стратосферы. Также на судне планируется сделать вертолетный комплекс для двух вертолетов типов Ми-8, Ми-38 и Ка-32. Как подчеркнул Александр Макаров, директор ААНИИ, "Ивану Фролову" предстоит славное будущее. Судно прослужит минимум тридцать, и даже сорок лет, и будет задействовано в грандиозных российских проектах по освоению Арктики и Антарктики.

    Уже сейчас в ледовом опытном бассейне ААНИИ проходят испытания модели корпуса будущего флагмана полярной науки. Бассейн уникальный, в нем созданы условия для моделирования реальных условий севера. И лед по своим параметрам соответствует льду морскому.

    Согласно планам, в этом году идет проектирование лабораторий судна, его вспомогательных помещений, механизмов. Непосредственно к строительству НЭС должны приступить к 2024 году.

    Поделиться