07.03.2023 21:42
    Поделиться

    Die Zeit: В ФРГ нашли связанное с Украиной судно, причастное к взрыву "Северных потоков"

    Немецкие следственные органы опознали судно, с которого якобы были проведены диверсии на газопроводах "Северный поток-1" и "Северный поток-2", сообщила газета Die Zeit со ссылкой на источники в правоохранительных органах. По информации издания, его зафрахтовали украинцы.

    "На столе в каюте следователи обнаружили следы взрывчатки", - говорится в публикации.

    Утверждается, что яхту арендовали у польской компании, которая принадлежит двум украинцам. В операции, вероятно, участвовали всего шесть человек: пятеро мужчин и одна женщина. Среди них был капитан судна, два водолаза, два помощника и женщина-врач. Они должны были доставить взрывчатку на место диверсии.

    Национальность преступников немецким следственным органам установить не удалось. Сообщается, что члены группы использовали поддельные паспорта, в том числе для аренды яхты.

    Судно, как считают немецкие СМИ, покинуло немецкий порт Росток 6 сентября, куда предварительно было доставлено специальное оборудование для секретной миссии. Далее яхту видели в районе полуострова Дарс, а затем на датском острове Кристиансё, к северо-востоку от Борнхольма.

    Расследование было проведено совместно Центральной студией телекомпании ARD, тележурналом ARD Kontraste, Юго-Западным радио и газетой Die Zeit с использованием информации, полученной в немецких следственных органах.

    Ранее американское издание The New York Times заявило, что диверсию на "Северных потоках" могла осуществить некая проукраинская группировка.

    Поделиться