07.03.2023 12:44
    Поделиться

    Лукашенко заявил о задержании украинских диверсантов, пытавшихся подорвать самолет А-50

    Белорусский президент Александр Лукашенко сообщил о задержании террориста украинских спецслужб и его пособников, которые причастны к попытке диверсии в отношении самолета А-50 на аэродроме Мачулищи. Об этом Лукашенко рассказал во время вручения госнаград.

    "Служба безопасности Украины (СБУ), руководство ЦРУ не то сбоку, не то за спиной разрабатывают операцию против Республики Беларусь", - цитирует Лукашенко БелТА. По его словам, для операции был подготовлен россиянин с двойным гражданством - РФ и Украины. Он родился в Кривом Роге и жил в Крыму. Его завербовали спецслужбы Украины в 2014 году, сам он - IT-специалист.

    По словам Лукашенко, то, что было сделано при реализации операции на белорусской территории, - "это действительно было что-то невероятное", так как были задействованы "самые высокие технологии". "Он (террорист) был обучен всему этому не за один месяц. После подготовки он был маршрутирован (так говорят в КГБ) на нашу территорию", - рассказал глава республики.

    Самолет дальнего радиолокационного обнаружения и оповещения A-50 прибыл в Беларусь в рамках слаживания региональной группировки войск Союзного государства. Его задействовали в совместных учениях, которые проходили с середины января по 1 февраля.

    После попытки диверсии со стороны спецслужб Украины Минобороны Беларуси опубликовало видео с А-50 на аэродроме Мачулищи, которое доказывало, что самолет в исправном состоянии и идет по взлетной полосе. Это опровергло украинские сообщения о том, что самолет якобы получил повреждения.

    Поделиться