07.03.2023 07:58
    Поделиться

    Против блогеров-миллионников Чекалиных возбудили дело о неуплате налогов на 300 млн рублей

    Главное следственное управление Следственного комитета по городу Москва возбудило дело в отношении супругов Валерии и Артема Чекалиных, которые являются блогерами-миллионниками. Об этом говорится в сообщении ведомства.

    Как уточнили в СК, дело возбуждено в отношении обоих супругов. Речь идет об уклонении от уплаты налогов на сумму более 300 млн рублей.

    По данным следствия, Чекалина в июле 2020 - июле 2022 года, формально являясь индивидуальным предпринимателем и применяя упрощенную систему налогообложения с допустимым лимитом доходов в 150 млн рублей в год, получила от проведения фитнес-марафонов гораздо большую сумму.

    "Не желая переходить на общую систему налогообложения и уплачивать предусмотренные данным налоговым режимом НДС и НДФЛ, привлекала в качестве пособников супруга и иных лиц из числа их родственников", - говорится в сообщении ГСУ.

    По версии следствия, в результате доходы от бизнеса Чекалиной поступали на другие расчетные счета, что привело к "дроблению бизнеса". В результате сумма неуплаченных налогов превысила 300 млн рублей.

    "В рамках расследования уголовного дела следователями столичного Следственного комитета совместно с сотрудниками ГУЭБ и ПК МВД России проведены неотложные обыски по месту проживания фигурантов", - отметили в СК.

    Валерия и Артем Чекалины - популярные блогеры, известные как "ЛерЧек" и "АртемЧек" (число подписчиков - более 10 млн человек). Они также владеют брендом косметики Letique.

    Поделиться