07.03.2023 18:50
    Поделиться

    В Париже на манифестации против пенсионной реформы произошли столкновения с полицией

    По бульвару Монпарнас до площади Италии, что на юго-востоке французский столицы, - таков маршрут, по которому сейчас шествуют участники парижской манифестации против пенсионной реформы.

    Их многие десятки тысяч, как это уже было в ходе предыдущих общенациональных протестных дней, организованных восемью ведущими профцентрами страны. В голове кортежа - представители Унитарной профсоюзной федерации (FSU), которая наиболее широко представлена в госсекторе Франции.

    Люди несут плакаты, которые не оставляют никаких сомнений в их отношении к законопроекту и его главному инициатору. На них начертано: "Макрон, ты что, нас не слышишь?", "Мы не за это голосовали!", "Ты нам 64 года, мы в ответ - 68-й год! (имеются в виду бурные студенческие выступления в мае 1968-го - прим.ред)". На других - требования к правительству принять меры против растущей дороговизны жизни и прочие антикапиталистические лозунги.

    Примерно через полтора часа после начала манифестации к ней присоединились несколько сотен радикалов в черных одеждах, которые стали забрасывать полицейских, сопровождавших демонстрации, камнями, а также элементами строительных лесов, что встречались по ходу марша. Правоохранители в полной боевой выкладке ответили слезоточивым газом, а также стали задерживать нападавших на них.

    Тем временем несколько сотен забастовщиков устроили демонстрацию непосредственно у парижского аэропорта Шарль де Голль, где было отменено 25 процентов рейсов. Помимо скандирования протестных лозунгов участники акции также сожгли несколько автомобильных шин.

    Как стало известно, сегодня вечером главы профцентров намереваются отправить президенту Эмманюэлю Макрону требование отказаться от реформирования пенсионной системы.

    "Ему пора прекращать играть мускулами и следует вступить в переговоры", - заявил лидер профцентра Всеобщая конфедерация труда (ВКТ) Филипп Мартинез. Со своей стороны председатель профцентра Французская демократическая конфедерация труда (ФДКТ) Лоран Берже добавил, что, если это не произойдет, то мобилизация противников реформы "примет иные формы".

    Поделиться