07.03.2023 10:34
    Поделиться

    Валерий Фокин выпускает премьеру "REX" в Венгерском Национальном театре

    В Венгерском Национальном театре 10 и 11 марта состоится премьера спектакля Валерия Фокина "REX". Это уже вторая постановка знаменитого режиссера и худрука Александринки в Будапеште - в 2016 году он выпустил на этой сцене "Крокодила" по сатирическому рассказу Достоевского.
    Александр Гальперин/РИА Новости

    "REX" - одно из первых событий X Театральной олимпиады, которая в этом году проходит в Венгрии. Напомним, Валерий Фокин является единственным в России членом ее Международного комитета.

    В основе спектакля - пьеса Кирилла Фокина, рассказывающая об альтернативном будущем. Ее главный герой - генеральный секретарь ООН Ливи Каплан, которому удалось объединить все человечество в одно государство. Есть, правда, одно "но" - вместо единства, на которое он рассчитывал, в мире стали происходить еще более страшные исторические катаклизмы. Сейчас бывшему политику 129 лет и он хочет спокойно умереть. Впрочем, в мире будущего и это не так-то просто: к нему приставлен слуга-андроид.

    "Спектакль состоит из серии своеобразных встреч и диалогов, постепенно раскрывающих противоречивую роль главного героя в истории, его частную жизнь и сложные личные отношения. В водовороте великих идей и дел человеку все труднее сохранять свои истинные чувства", - говорится в анонсе на сайте театра.

    В спектакле заняты артисты Венгерского Национального театра, а в российской постановочной команде участвуют художник Алексей Трегубов, Игорь Качаев (пластика), видеохудожник Ася Мухина и композитор Антон Яхонтов.

    Юбилейная десятая Театральная олимпиада торжественно стартует уже совсем скоро - 1 апреля, в Будапеште. Венгерский Национальный театр - ведущий организатор этого международного театрального форума. Кроме Александринки в программе представлен еще один российский театр - участник Ассоциации национальных театров России - Башкирский академический театр драмы им. Мажита Гафури со спектаклем "Джут".

    Поделиться