09.03.2023 14:03
    Поделиться

    Лидер группы "СерьГа" Галанин: Для меня странно, когда человек бросает все и уезжает

    На днях у "СерьГи" вышла новая пластинка "Тебя не сломать". 12 композиций на стихи Юнны Мориц, Владимира Скобцова, Анны Ревякиной, Анны Долгаревой...

    Каждая строчка в новом альбоме будто из окопа - то как выстрел, то как "Отче наш". Сергей Галанин из тех рокеров, которые знают цену слову.

    В 80-е он вместе с Гариком Сукачевым создал "Бригаду С", штурмовавшую стадионы и души молодежи. В 90-е собрал группу "СерьГа", и песня "А что нам надо" стала откровением для целого поколения. Это оттуда строчка: "А что мне снится? Что кончилась война". Потом были нулевые и десятые - и вот "рок-старички", они же звезды русского рока, снова на баррикадах. Правда, не все теперь по одну сторону. Но в Сети набирает миллионы хит из 90-х песня "Я остаюсь" - она в исполнении двух десятков легендарных музыкантов приобрела внезапно новое звучание. Среди исполнителей - он, Сергей Галанин. Он специально приехал в редакцию "РГ", чтобы презентовать новую пластинку.

    "Для меня вообще странно, когда человек бросает все и уезжает за границу, - рассказал он. - За птицей счастья? Я же не говорю, что мир вокруг меня в моей стране идеален. Речь совсем не о том. Ну как так? Пели на русском, поете на русском, наверное, и дальше думаете петь. Как можно становиться в ряд с теми, кто сжигает книги на русском, сбрасывает памятники русским, даже запрещает в школах говорить на русском".

    Полную версию интервью с Сергеем Галаниным читайте в завтрашнем номере "РГ".

    Поделиться