Неальпийские лыжи: Китай, Корея, Грузия, Россия вместо Австрии, Франции и Швейцарии

Команда "Яндекс Путешествия" взялась за развитие нестандартных маршрутов горнолыжного отдыха. Если это и не станет полноценной заменой традиционным Альпам, то, во всяком случае, может расширить варианты предложений и познакомить любителей горных склонов с удивительными местами на разных континентах, о которых они, возможно, не знали. Горнолыжный сезон еще не закончен.

Хайвон в Южной Корее
Фото: netaquinas.tistory.com

Год основания: 2006

Сезон: конец ноября — середина марта

Высота снежного покрова: около 1 метра

Несмотря на свою недолгую историю, Хайвон (High 1) стал одним из самых популярных высокогорных курортов Южной Кореи. Он привлекает не только местных жителей, но и гостей со всего мира длинными трассами и протяженными склонами. Главная особенность в том, что все 18 трасс, включая 3 профессиональные, начинаются с вершины горы, что позволяет и новичкам, и профессионалам наслаждаться одинаково захватывающим видом. На территории работают 3 гондолы и 7 подъемников.

Фото: High1 Resort

У России и Южной Кореи действует безвизовый режим, но для въезда нужно оформить онлайн-разрешение K-eta минимум за 3 суток до путешествия. Из Москвы в Сеул можно прилететь прямым рейсом корейской авиакомпании. High 1 находится от Сеула в 3-4 часах езды: стоимость такси от аэропорта Инчхон до курорта не превышает 350 тысяч вон (примерно 16,5 тысяч рублей). Ски-пасс на одного взрослого будет стоить 450 тысяч вон (около 21,5 тысяч рублей). Путешественники могут остановиться в отеле Kangwonland с сауной и бассейном, доступен трансфер до аэропорта.

Сунгари в Китае
Сунгари (Songhua). Фото: www.mtnworkshop.com

Год основания: 2015

Сезон: ноябрь-март

Высота снежного покрова: около 1 метра

В одном из новейших курортов Китая удивительным образом сочетаются европейский тип сооружений и восточно-азиатская атмосфера. Сунгари расположен в 20 минутах езды от города Цзилинь, добраться туда можно на бесплатном рейсовом автобусе.

На курорте 34 трассы (5 из них подходят для профессиональных соревнований) и 7 подъемников. Стоимость Ski Pass стартует от 300 юаней для взрослого человека (примерно 2500 рублей). Расположиться можно в гостинице Qingshan Lodge с хорошим видом на курорт. Кроме лыж, сноубордов и снегоходов в Сунгари можно покататься на тюбингах.

Чтобы попасть в Китай, необходимо получить визу. Прямой рейс из Москвы длится примерно 7,5 часов.

Фернье в Канаде

Год основания: 1962

Сезон: начало декабря — середина апреля

Высота снежного покрова: около 9 метров

Огромный курорт, выросший из горнолыжного центра, может похвастаться 142 именными трассами и 5 горными чашами, которые обслуживаются 10 подъемниками.

Для посещения Канады россиянам требуется оформить визу. Из Москвы в Торонто можно долететь с двумя пересадками в Стамбуле и Вене, из Торонто — любым видом транспорта в Кранбук. Фернье находится на пересечении нескольких транспортных путей, поэтому сюда можно добраться и на машине, и на поезде. Из аэропорта Кранбука можно доехать на такси или рейсовом автобусе за 3-4 часа, билет стоит около 20 канадских долларов (примерно 1200 рублей).

Отель Lizard Creek Lodge с бассейном, джакузи и прокатом лыжного оборудования на территории подойдет и для непродолжительного, и для длительного пребывания на курорте. Кроме лыжных развлечений, среди которых, например, прогулка на "сноумобиле", можно заняться подледной рыбалкой. Это одно из типичных канадских развлечений.

Наэба в Японии
Фото: Tetsuji Sakakibara / wikimedia.org

Год основания: 1961

Сезон: середина ноября - конец мая

Высота снежного покрова: до 6 метров

Naeba Ski Resort - один из самых популярных горнолыжных курортов Японии. На его территории функционируют 12 подъемников и 24 трассы разной сложности, регулярно проводятся спортивные состязания. Курорт ценят за качество снега, местный сервис и инфраструктуру, но больших вечеринок здесь ожидать не стоит. Расслабиться после насыщенного катаниями дня можно в горячих источниках у подножия горы, здесь же функционируют спа-салоны.

Фото: fregataero.ru

У Японии и России нет безвизового режима, поэтому россиянам для въезда на территорию страны необходимо получить визу, а также предоставить отрицательный ПЦР-тест. Из Москвы в Токио можно долететь с пересадкой в Стамбуле. Дорога от Токио до Наэбы занимает около двух часов: сначала нужно сесть на экспресс на станции Уэно и доехать до станции Этиго-Юдзава, а оттуда добраться на такси или автобусе до отеля. Поездка на такси от станции Этиго-Юдзава до Наэбы стоит около 8000 иен (около 3500 рублей).

Наэба находится под управлением сети отелей Prince, как и соседний курорт Кагура. Они соединены между собой самой длинной лыжной канатной дорогой в мире — Наэба-Таширо Гондола или Драгондола, как ее чаще называют. Стоимость лифт-пасса (билета на подъемник) на 1 день для взрослого — 6000 иен или около 2700 рублей, на месяц — 77000 иен или около 35 тысяч рублей. Самый удобный и популярный вариант для размещения - Naeba Prince Hotel, здесь же можно арендовать лыжи, доску, оформить ски-пасс на оба курорта горы Наэба. Станция канатной дороги находится буквально в нескольких метрах от отеля. Кроме того, оборудован удобный въезд на территорию на лыжах.

Вэйл в США

Год основания: 1966

Сезон: середина ноября — конец апреля

Высота снежного покрова: до 9 метров

Самой большой площадью для катания на горных лыжах может похвастаться знаменитый американский курорт Вэйл - достопримечательность штата Колорадо. Бонусом идет живописный пейзаж и очень развитая инфраструктура: на территории работают 32 подъемника и 195 трасс.

Заядлым катальщикам Вэйл может напомнить австрийские курорты: его строили в альпийском стиле. Если надоест кататься, можно проехаться на эскимосских санях или попробовать фристайл в сноуборд-парках.

Добраться до Вэйла можно на автобусе из международного аэропорта Денвера примерно за 2 часа. Стоимость общих шаттлов из аэропорта Денвера в транспортный центр Вэйла начинается от 54 долларов (около 4000 рублей). Совместные шаттлы "от двери до двери" в Вэйл начинаются от 64 долларов. Стоимость частных чартеров начинается с 399 долларов (около 30 тысяч рублей), они могут вместить до 14 пассажиров. Ски-пасс дешевле приобрести онлайн на сайте курорта: однодневный взрослый пропуск обойдется в 208 долларов (около 16 тысяч рублей) при покупке онлайн и в 245 долларов (около 19 тысяч рублей) в кассах. Специальное предложение курорта — Epic Pass (около 800 долларов или 60 тысяч рублей), открывающий безлимитный доступ к соседним Бреку, Парк-Сити, Уистлер-Блэккомб, а также скидку 20% на еду, жилье, уроки, аренду и многое другое. Из удобных гостиниц - Montaneros in Vail, которая предоставляет трансфер от/до горнолыжного склона и от/до аэропорта Денвера. При отеле есть прокат лыжного снаряжения, возможен доступ на лыжах к отелю.

Грандвалира в Андорре

Год основания: сезон 2003/2004 - после объединения Грау Роч (1956) и Сольдеу-Тартер (1964)

Сезон: конец ноября — начало апреля

Высота снежного покрова: до 3 метров

Андорра находится в сердце Восточных Пиренеев. Горные трассы протяженностью больше 200 км и развитая инфраструктура с полностью оборудованными 138 склонами уже много лет не оставляют равнодушными посетителей Грандвалиры.

В этой небольшой европейской стране нет собственного аэропорта или железнодорожного вокзала. Кроме того, в Андорру фактически невозможно оформить визу - туристы могут получить право посещения страны, только въехав из Испании или Франции, предварительно получив шенгенскую визу для одного из этих государств. Ближе всего к курортной зоне находится Барселона: примерно в 3 часах езды на машине или автобусе, которые предоставляют местные транспортные компании.

Горнолыжная зона Грандвалира по сути является долиной 5 горнолыжных курортов: Канильо, Сольдеу, Пас-де-ла-Каза, Энкамп, Эль Тартер, Перетол и Грау Роч. Доступ ко всем курортам предоставляется по единому ски-пассу. Его стоимость зависит от возраста катающегося и длительности пропуска: однодневный ски-пасс для взрослого человека 18-64 лет обойдется в 60 евро (примерно 4800 рублей), для детей в 40 евро (примерно 3200 рублей).

Немалый интерес катальщиков к андоррским склонам помогает развитию туризма, поэтому здесь есть замечательные отели, например, четырехзвездочный Hotel Magic Pas.

Кроме катания на трассах любого уровня на территории горнолыжной зоны можно заняться фристайлом или беговыми лыжами, а также исследовать природные лесные тропы на снегоступах. Ценители хорошей кухни будут приятно удивлены здешним гастрономическим разнообразием: за пиренейской кухней идите в El Raco Del Park, а за сочными стейками в Gall De Bosc.

Гудаури в Грузии

Дата основания: 1980-е

Сезон: середина декабря — начало мая

Высота снежного покрова: до 2 метров

Для свободолюбивых катальщиков Гудаури - отличное место, ведь именно здесь благодаря ровному снежному покрову активно развивается фрирайд. На курорте функционируют 22 трассы и около 15 подъемников. Стоимость ски-пасса на 1 подъем для взрослого — около 330 рублей (14 лари), на 1 день — примерно 1600 рублей (70 лари), для детей 6-12 лет ски-пасс стоит примерно вдвое дешевле.

Четырехзвездочный дизайнерский отель Quadrum находится в 10 минутах пешком от подъемника Шино, постояльцам предоставляют специальные условия для приобретения ски-пассов, проката оборудования, обучения в горнолыжной школе.

Россияне могут въехать на территорию Грузии по действующему заграничному паспорту. Если отправиться в Гудаури из Тбилиси, на дорогу потребуется всего 2 часа.

Шерегеш в России
Шерегеш - сравнительно молодой курорт Горного Алтая. Он находится на Телецком озере, вернее, над ним - самым большим из алтайских озер, длина которого почти 80 км. Фото: sheregesh.su

Год основания: 1981

Сезон: начало ноября — начало мая

Высота снежного покрова: до 3 метров

Четыре снежные вершины возвышаются над горнолыжным курортом «Шерегеш», всего здесь функционируют 16 трасс и 21 подъемник.

Фото: Wikimedia Commons

Продолжительная зима в этой местности играет на руку горнолыжникам и сноубордистам, поэтому многие приезжают кататься в небольшой поселок Шерегеш Кемеровской области. Сам курорт-тезка располагается в 5 км от поселка и предлагает различные пропуски по весьма доступным ценам: VIP-ски-пасс обойдется в 3625 рублей, а разовый подъем на некоторых бугелях стартуют от 30 рублей.

Фото: sheregesh.su

Гостиниц в этих краях не очень много. Одна из них, "Политех" с русской баней и сауной, находится у подножия горы Зеленая. Кроме горных лыж здесь доступны конные прогулки, катание в упряжках с хаски, беговые лыжи и другие снежные развлечения.