09.03.2023 00:05
    Поделиться

    В Москве проводят эксперимент с парковками

    Необычный эксперимент стартует на платных уличных парковках Москвы, сообщили в пресс-службе "АМПП". Предполагается освободить от оплаты водителей, которые оставят машину у метро, а дальше спустятся в подземку.

    Как известно, в Москве у некоторых станций в метро по близости от МКАД есть перехватывающие огороженные парковки, которые работают по такому же принципу. А вот чтобы просто так на улице можно было бесплатно встать у метро, - это новинка. Долго думали, как сделать больше перехватывающих парковок. Но, во-первых, это затратно: надо ставить шлагбаумы и ограждения. А во-вторых, свободной земли под это благородное дело в Москве попросту нет. Вот и решили провести эксперимент с уличным перехватывающим тарифом.

    Пока что выбрали парковку у метро "Братиславская" на улице Перерва, 52. На вид ничем не отличается от других парковок. Но в приложении "Парковки России" для нее есть дополнительная опция. Можно, как обычно, поставить машину за 40 рублей в час. А можно выбрать в приложении экспериментальный перехватывающий тариф. Чтобы им воспользоваться, надо совершить за день как минимум две поездки на метро или МЦК по карте "Тройка". А потом, вернувшись к машине, ввести номер проездного в соответствующую графу в приложении и завершить сессию. В этом случае деньги не спишут. Ну а если не оплатить парковку по обычному тарифу и не воспользоваться перехватывающим, как обычно, прилетит штраф 5 тысяч рублей.

    По оценкам руководителя экспертного центра "Пробок.нет" Александра Шумского, место для эксперимента подобрано весьма удачно. И к тому же он сочетает плюсы для властей и горожан. На дорогах становится свободнее, а расходов на транспорт у людей меньше.

    Поделиться