"Ресурсы, которые мы сегодня описываем, говоря в общем, выделяются из бюджета США. Что-либо касающееся российских активов было бы совершенно отдельным разговором. И я бы сейчас уступил (возможность высказаться по этому поводу - прим. автора) каким-то моим коллегам, которые намного более глубоко осведомлены в этих вопросах", - цитирует ТАСС слова американского чиновника.
Сегодня был опубликован проект бюджета США на 2024 год. Выяснилось, что Белый дом хочет увеличить оборонные расходы в следующем году на 3,2 процента. Согласно документу, американские власти намерены выделить на военные цели 842 миллиарда долларов. Таким образом, если предложенный проект будет принят, то военный бюджет США на будущий год будет выше на 26 миллиардов долларов, чем нынешний. При этом особое внимание планируется уделить улучшение ядерной составляющей вооруженных сил США. "Бюджет предусматривает выделение Министерству обороны 37,7 миллиардов долларов на поддержание уверенного ядерного сдерживания в качестве основополагающего аспекта комплексного сдерживания для безопасности населения и союзников США", - гласит обнародованный документ.
Кроме того, по проекту американского бюджета 70,5 миллиардов долларов будет выделено на внешнеполитические цели. В данном случае речь о финансировании не только Госдепартамента США, но и американского агентства по международному развитию и различных международных программ. Примечательно, что и во внешнеполитической сфере планируется увеличение госрасходов: бюджет 2024 году предусматривает рост на 11 процентов (или 7 миллиардов долларов). Свыше 6 миллиардов долларов будет направлено на оказание помощи Украине и поддержки натовских союзников Вашингтона.