10.03.2023 11:34
    Поделиться

    Известия: В России возобновился выпуск биометрических заграничных паспортов

    В России возобновился выпуск биометрических заграничных паспортов. Выдача биометрических заграничных паспортов ведется в стандартном режиме. При этом отмечается, что с учетом скопившихся заявок на их получение срок получения может увеличиться.

    В России возобновился выпуск биометрических заграничных паспортов, сообщают "Известия" со ссылкой на свои источники. На "Гознаке" "РГ" не смогли подтвердить эту информацию.

    Ранее процесс оформления десятилетних паспортов остановился из-за нехватки чипов - спрос был очень высоким. В том числе поэтому новые заявления на биометрические документы на портале "Госуслуги" по-прежнему не принимаются. Виртуальный помощник готов принять заявку только на пятилетний документ.

    Новые загранпаспорта оснащены уникальным чипом, который одержит сведения о владельце и сканы отпечатков его пальцев. Документы нового образца рассчитаны на 10 лет. Для тех, кому необходимо выехать за рубеж в кратчайшие сроки, в Министерстве внутренних дел РФ рекомендовали оформлять паспорт на пять лет при оплате государственной пошлины.

    Поделиться