10.03.2023 20:54

"Оренбург" разгромил в матче РПЛ в гостях "Сочи" со счетом 4:0

В пятницу вечером в стартовом матче 19-го тура Российской премьер-лиги "Сочи" дома с разгромным счетом проиграл "Оренбургу" - 0:4 (0:1). Хозяева поля много атаковали, но резкие выпады хорошо организованных гостей ставили в тупик оборону "барсов".

Довольная яркая виктория "барсов" в поединке минувшего тура против ЦСКА со счетом 2:0 приподняла южан на седьмое место в первенстве. А в случае сегодняшней победы коллектив Курбана Бердыева и вовсе переместится на пятую строчку, совсем уж рядом с лидерами.

А вот нередко блиставший до зимней паузы коллектив Марцела Лички без своего сенсационного снайпера Владимира Писарского, теперь забивающего за "Крылья Советов", уступил в Грозном "Ахмату" и опустился на девятую позицию с небольшим, между прочим, отрывом от группы аутсайдеров турнира.

Кроме чисто футбольного противостояния на олимпийской арене "Фишт", эта встреча примечательна одним важным событием: команды на поле выведет Сергей Чебан. 33-летний выпускник ассоциации "Центр - "Футбольный арбитр" проведет свой первый матч в первенстве России в роли главного судьи (раньше он работал только в качестве резервного арбитра).

Как и ожидалось, в дебюте сочинцы взяли игру под свой контроль и, не особо раскрываясь, начали осаду обороны гостей. Уже на 17-й минуте лидер южан Кристиан Нобоа, часто бывающий особо опасен при ударах из-за пределов штрафной, отважился на свою очередную подобную попытку и едва не угодил в "девятку" гостевых ворот. Мяч после выстрела издали эквадорца угодил в штангу.

Зато чуть ли не первый за тайм более-менее опасный выпад гостей завершился фантастическим по силе и красоте ударом центрального полузащитника Кирилла Копленко. Он метров с 22-х мощно вогнал вылетевший из штрафной мяч в левый верхний от голкипера сочинцев Сослана Джанаева угол ворот - 0:1, 45-я минута.

Казалось, хозяева после перерыва ринутся отыгрываться всеми силами, однако футболисты "Оренбурга" вовсе не собирались только отбиваться и при любой малейшей возможности организовывали разящие контратаки. И очередная из них снова оказалась результативной.

После штрафного с правого фланга в исполнении Ивана Башича аргентинский центральный защитник гостей (он проводит всего лишь второй матч в РПЛ) Матиас Перес с угла вратарской переправил мяч головой в ближний угол ворот хозяев - 0:2, 50-я минута.

И только после этого Бердыев выпускает на поле сербского форварда Луку Джорджевича, который именно после выхода на замену забил два мяча в ворота ЦСКА в поединке прошлого тура РПЛ.

В последовавшей после этого довольно нервном противостоянии, сопровождавшимся изрядным количеством свистков и "горчичников" (заметим, с обеих сторон), сочинцы старались переломить ситуацию, однако гости в обороне серьезных оплошностей практически не совершали.

Боле того, когда напряжение у ворот гостей, казалось, достигло пика, "Оренбург" провел еще один разящий выпад, в окончание которого босниец Башич с линии штрафной отправил мяч точно в левый нижний от Джанаева угол - 0:3, 67-я минута.

И тут же расстроенные таким развитием событий "барсы" пропустили еще один гол - после серии рикошетов Юрий Ковалев метров с шести провел еще один мяч - 0:4, 74-я минута.

Таким образом, "Оренбург" довольно неожиданно громит в гостях "Сочи", набирает 28 очков и поднимается на седьмое место в первенстве страны, обходя южан по дополнительным показателям.

В общем, команда Марцела Лички продолжает удивлять, а вот коллективу Курбана Бердыева предстоит серьезная работа над ошибками.