12.03.2023 19:11
    Поделиться

    Эксперты ожидают возобновления выпуска 10-летних загранпаспортов с биометрическими чипами

    Гознак выпускает десятилетние загранпаспорта с биометрическими чипами только по ранее полученным заявкам, говорить о возобновлении производства в обычном режиме пока преждевременно. Об этом "РГ" рассказали в Гознаке и на заводе "Микрон".
    Загранпаспорта с чипами содержат сканы отпечатков пальцев.
    Загранпаспорта с чипами содержат сканы отпечатков пальцев. / РИА Новости

    Процесс оформления таких паспортов был приостановлен 2 февраля. Эксперты полагают, что в дальнейшем перебоев с поставками чипов не возникнет.

    Новые загранпаспорта оснащены уникальным чипом, который содержит сведения о владельце и сканы отпечатков его пальцев. Это позволяет проходить проверки на паспортном контроле в полуавтоматическом и автоматическом режимах. Кроме того, при помощи таких паспортов можно проходить верификацию в приложении госуслуг.

    "В настоящее время Гознак занимается изготовлением и персонализацией заграничных паспортов с электронным носителем информации по полученным ранее заявкам", - заявили "РГ" в пресс-службе предприятия.

    Процесс оформления десятилетних паспортов остановился из-за нехватки чипов - спрос был очень высоким. Производитель микросхем для загранпаспортов АО "Микрон" был вынужден начать оптимизацию технологических процессов, чтобы они отвечали сложившемуся спросу. В том числе поэтому новые заявления на биометрические документы на портале госуслуг по-прежнему не принимаются. Виртуальный помощник готов принять заявку только на пятилетний документ. "Производство и отгрузки чип-модулей для загранпаспортов осуществляются по графику, работаем 24/7, в усиленном режиме", - рассказали "РГ" в "Микроне".

    "При этом говорить о ритмичности поставок комплектующих и, соответственно, производства таких паспортов в обычном режиме пока преждевременно. О возобновлении приема заявок на получение заграничных паспортов нового поколения сообщит МВД России", - добавляют на Гознаке.

    Предприятия, занятые в производстве загранпаспортов с биометрией, перестраховываются, полагает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. "Думаю, что тут дуют на воду, производство работает. Это локальное производство, так что ритмичность поставок - вопрос времени, главное, разгрести накопившийся завал. Насколько хватит чипов? Ответ банальный - навсегда, так как это не поставка на склад, а именно производство", - сообщил Муртазин.

    Поделиться