12.03.2023 10:35
    Поделиться

    Иран и Саудовская Аравия договорились о нормализации отношений. Какова реакция стран региона

    Власти Ирана и Саудовской Аравии договорились о нормализации отношений между двумя странами. Переговоры между двумя крупными игроками на Ближнем Востоке велись в тайне и при посредничестве Китая.
    iStock

    Как отмечается в совместном заявлении трех стран, Тегеран и Эр-Рияд договорились возобновить дипломатические отношения и вновь открыть посольства. Это должно произойти в течение ближайших двух месяцев. "Две страны привержены принципам суверенитета и невмешательства во внутренние дела друг друга", - говорится в документе. Иран и Саудовская Аравия также намерены возобновить действие договора о безопасности 2001 года и соглашения о сотрудничестве в торговле, экономике, культуре, науке и технике 1998 года.

    Отношения между двумя странами были разорваны в 2016 году после того, как в Эр-Рияде был казнен видный шиитский религиозный деятель Нимр аль-Нимр, а в ответ протестующие устроили штурм посольства Саудовской Аравии в Тегеране. С тех пор разногласия только росли. Власти Саудовской Аравии обвиняли Иран в атаках на свои нефтяные объекты.

    Ситуация изменилась в 2021 году, когда Тегеран и Эр-Рияд предприняли попытку нормализовать отношения при посредничестве Омана и Ирака. В течение двух лет прошло несколько раундов переговоров, последний из которых состоялся в Пекине 6-10 марта. Делегации возглавляли советник по нацбезопасности и госминистр Саудовской Аравии Мусайед аль-Айбан и секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани.

    Как договоренность оценили в Иране

    "Переговоры между двумя странами были прозрачными, всесторонними, продуктивными и основанными на доверии. Устранение разногласий в отношениях Тегерана и Эр-Рияда обязательно приведет к укреплению региональной стабильности и безопасности, а также расширению сотрудничества между странами Персидского залива и всего исламского мира, что необходимо для преодоления текущих вызовов", - заявил Али Шамхани, комментируя достигнутые договоренности. По его словам, основой для проведения переговоров стал визит президента Ирана Эбрахима Раиси в Китай и его переговоры с руководителем КНР Си Цзиньпином. "Высоко оцениваю конструктивную роль КНР в поддержке развития отношений между странами, что необходимо для решения проблем и укрепления мира и стабильности", - отметил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана.

    "Нормализация отношений Ирана и Саудовской Аравии открывает большие возможности и для двух стран, и для региона, и для исламского мира в целом. Политика добрососедства, будучи ключевым направлением работы 13-го правительства Ирана, движется в правильном направлении, и иранская дипломатия готовит дополнительные региональные шаги", - указал со своей стороны министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян.

    Позиция Саудовский Аравии

    "Восстановление дипломатических отношений между Саудовской Аравией и Ираном проистекает из видения королевства, основанного на приверженности политическим решениям, диалогу и стремлению закрепить эти принципы в регионе", - отметил министр иностранных дел королевства принц Фейсал бен Фархан Аль Сауд. По его словам, у стран Ближнего Востока одна судьба, необходимо вместе принимать участие для создания модели процветания и стабильности для народов региона.

    Что говорят в Китае

    Глава канцелярии Комиссии по иностранным делам ЦК Коммунистической партии Китая, член Политбюро ЦК КПК Ван И приветствовал достигнутое соглашение. "Успех этих переговоров - победа диалога, победа мира, и она приносит нам важные положительные новости в то время, когда мир переживает множество противоборств", - заявил он.

    Ван И подчеркнул, что "Китай продолжит играть конструктивную роль в решении острых международных вопросов, демонстрируя ответственность крупной державы". Пекин ожидает, что устранение разногласий между Тегераном и Эр-Риядом "благоприятно повлияет" на освобождение стран региона "от внешнего вмешательства". В МИД КНР отметили, что иранско-саудовские договоренности о восстановлении дипотношений "соответствуют эпохальным тенденциям развития". "Китай всегда считал, что будущее Ближнего Востока должно находиться в руках ближневосточных государств", - также указали в МИД.

    Позиция Омана и Ирана, также игравших роль посредников

    Маскат и Багдад приветствовали соглашение между Саудовской Аравией и Ираном. Как указали в МИД Ирака, оно откроет новую страницу в дипотношениях между этими двумя странами. А в МИД Омана выразили надежду, что оно будет содействовать укреплению безопасности и стабильности региона.

    Как отреагировали в Сирии

    В Дамаске эти договоренности назвали важным шагом на пути к укреплению безопасности и стабильности на Ближнем Востоке. Как заявили в МИД Сирии, республика выступает за то, чтобы процесс нормализации охватил все арабские страны". "Это поможет арабам и их друзьям успешно противостоять опасным вызовам, с которыми они сталкиваются", - указали в ведомстве.

    Позиция Ливана

    "Трехстороннее ирано-китайско-саудовское заявление и согласие Тегерана и Эр-Рияда возобновить дипломатические отношения окажет стабилизирующее воздействие на весь ход событий в регионе", - отметил исполняющий обязанности министра иностранных дел и миграции Ливана Абдалла Бу Хабиб. По его словам, "этот шаг дает большую надежду на выход из кризиса Ливану, который на протяжении всей своей истории был жертвой региональных споров и жестоко расплачивался за них".

    Лидер движения "Хезболлах" Хасан Насрулла также высоко оценил договоренности. "Это хороший сдвиг, мы этому рады, потому что он будет не за счет народов регионов, а в их пользу", - заявил он. Он допускает, что налаживание отношений между Ираном и Саудовской Аравией поможет и в преодолении политического вакуума в Ливане

    Позиция ОАЭ

    "Восстановление отношений между братскими Саудовской Аравией и Ираном - это важный шаг для региона на пути к стабильности и процветанию", - заявил министр иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ шейх Абдалла бен Заид Аль Нахайян.

    Поделиться