С 12 марта по 2 апреля в Москве, Уфе и Казани пройдут «Нуреевские сезоны», все мероприятия бесплатны для посещения

Международный культурный проект "Нуреевские сезоны" пройдет в этом году в пятый раз. Программа мероприятий, включающая кинопоказы, фотовыставки, встречи и мастер-классы, запланирована с 12 марта по 2 апреля в Москве, Уфе и Казани. Во всех трех городах их посещение будет бесплатным, открытым для всех желающих и требующим лишь предварительной регистрации.

Рудольф Нуреев.
Рудольф Нуреев. / пресс-служба

Проект «Нуреевские сезоны» посвящен памяти легендарного артиста и хореографа Рудольфа Нуреева, 85-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. С прошлого года география проекта расширилась до трех городов и включает Москву, Уфу и Казань. Каждый из них связан с биографией Нуреева. В Москве он одержал первую победу на конкурсе в Большом театре. Уфа - его родной город, здесь состоялось его становление как артиста балета.

Нуреев в Уфе. Фото: пресс-служба

С Казанью Нуреева связывало сотрудничество в последний год жизни: в Татарском государственном академическом театре оперы и балета им. Мусы Джалиля он выступил в качестве дирижера в 1992 году. Кроме того, с личного согласия Нуреева с 1993 года фестиваль классического танца в Казани носит его имя.

Весной 1992 года Нуреев в последний раз приехал на родину: его пригласил Татарский оперный театр в Казани, где он продирижировал балетами "Ромео и Джульетта" и "Щелкунчик", сольные партии танцевала Надежда Павлова (на переднем плане). Фото: пресс-служба

Нынешние «Нуреевские сезоны» проходят при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, в партнерстве с Фондом культуры, искусства и кино Аскара Абдразакова, Башкирским государственным театром оперы и балета, «Татаркино», Департаментом социального развития г. Москвы, Московским музыкальным театром «Геликон-опера», Московским домом национальностей, уфимским кинотеатром «Родина» и другими партнерами. Во всех трех городах мероприятия проекта будут бесплатными, открытыми для всех желающих. Все кинопоказы будут предварять выступления почетных гостей проекта. Регистрация на кинопоказы проходит на сайтах площадок проекта.

В этом году специальное открытие «Нуреевских сезонов» организовано отдельно для пенсионеров: 12 марта проект стартовал во всех Центрах московского долголетия (их 71), и до 31 марта их посетители смогут увидеть 10 документальных и художественных фильмов о Рудольфе Нурееве. Расписания кинопоказов ЦМД вывесят на своих сайтах и своих социальных сетях.

Кинопоказы в Московском доме национальностей продлятся до 2 апреля - здесь они пройдут для всех желающих, без возрастных ограничений. Нужно будет следить за расписанием и регистрироваться на сайте МДН.

Самое торжественное открытие программы ожидается 14 марта в 18 часов музыкальном театре «Геликон-Опера». Оно пройдет в стиле Венецианского карнавала: в программе – показ фильма «Венеция. Карнавал. Любовь» (он снят в 1982 году итальянским кинорежиссером Марио Ланфранки, Рудольф Нуреев исполнил там свою последнюю кинороль), и одноименная фотовыставка Грациано Аричи. Фильм долгие годы считался утраченным и не был включен в фильмографию Нуреева. Фотоэкспозиция и кинопрограмма в "Геликон-Опере" продлятся до 29 марта.

Центральным событием киномарафона в рамках проекта станут премьеры документальных фильмов о Нурееве кинокомпании «Свой почерк», снятые в 2022 и 2023 годах (режиссер – неоднократный лауреат телевизионной премии ТЭФИ Татьяна Малова).

В конце жизни Рудольф Нуреев встал за дирижерский пульт. Фото: пресс-служба

Помимо кинопоказов, на площадках проекта пройдут встречи с деятелями искусств, хорошо знавшими артиста, его коллегами и друзьями. В их числе Любовь Мясникова, близкая питерская подруга Нуреева, ныне - ведущий научный сотрудник ФТИ им. А.Ф.Иоффе. С Нуреевым они познакомились в 1955 году, когда он учился в Хореографическом училище имени А.Я. Вагановой, их дружба длилась всю жизнь, вплоть до смерти танцовщика в 1993 году. Из Санкт-Петербурга приехала и коллега Нуреева по хореографическому училищу, народная артистка СССР Габриэла Комлева.

Завершит московский цикл 29 марта кинопремьера, посвященная юбилею Рудольфа Нуреева, в кинозале Государственной Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке. Здесь же будет развернута фотоэкспозиция «Рудольф Нуреев. Возвращение».

17 марта, в день рождения танцовщика, состоится торжественное открытие регионального этапа «Нуреевских сезонов» в Уфе - в Башкирском государственном театре оперы и балета. Кинопоказы продолжатся с 18 по 21 марта в местном кинотеатре «Родина».

С 23 по 27 марта проект пройдет в столице Татарстана городе Казань. На протяжении пяти дней в кинотеатре «Мир» зрителей ждет та же интересная программа бесплатных показов фильмов о Рудольфе Нурееве.

Места и даты проведения бесплатных кинопоказов можно уточнить на сайтах площадок проекта, полную программу - на сайте www.rudolfnureev.pro.