13.03.2023 18:28
    Поделиться

    Эксперты объяснили, почему ФТС частично возобновила публикацию данных таможенной статистики

    Данная информация является основой для прогнозирования развития внешнеторговой деятельности в частности и внешнеэкономической деятельности в целом. Таким мнением с "РГ" поделился доцент департамента налогов и налогового администрирования Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Алексей Костин.

    "Вне сомнений, возобновление ФТС России, хоть и частично, публикации данных таможенной статистики имеет особое значение, так как данная информация выступает основой для прогнозирования развития внешнеторговой деятельности в частности и внешнеэкономической деятельности в целом", - отметил Костин.

    Причем, по словам эксперта, это касается всех уровней: как общегосударственного или регионального, так и уровня деятельности предприятий и организаций - конкретных экспортеров и импортеров.

    Так, год назад, теперь уже экс-глава ФТС России Владимир Булавин, заявил, что приостановление публикации внешнеторговой статистики - вынужденная мера, так как возможны некорректные оценки, спекуляции и разночтения в части импортных поставок, считает эксперт. Тогда это казалось абсурдным, но в течение года все встало на свои места, а необходимость введения временной меры стала обоснованным решением. В то же время понимание того, что в большей степени таможенная статистика внешней торговли необходима конкретным участникам ВЭД и именно в качестве показателей для анализа изменения объемов торговли в зависимости от ценового фактора и наоборот, а также оценки существующих рисков, возвращает нас к привычному ходу хозяйственной деятельности, добавляет он.

    "В меньшей степени открытие статистики внешней торговли можно связать с самоопределением государств-партнеров, которые ранее опасались санкционного давления из-за торговли с Россией. Сейчас обо всех логистических маршрутах, связанных в первую очередь с импортом товаров в Россию (в том числе в обход антироссийских санкций) практически все известно, равно как известно и о "дружественных" странах, осуществляющих внешнюю торговлю вопреки интересам США и ЕС", - пояснил Костин.

    Что касается основных тенденций развития экспорта и импорта, по словам Костина, следует отметить прогнозируемый рост экспорта, так как большинство "дружественных" стран (Китай, Индия, Республика Беларусь и др.) существенно нарастили импорт из России, в первую очередь за счет энергосырья. Импорт, в свою очередь, также прогнозируемо существенно сократился из-за санкций наших бывших основных поставщиков готовой продукции (страны ЕС, США, Япония и др.).

    "В ближайшей перспективе ожидается продолжение политики санкций со стороны "недружественных" государств и продолжения политики укрепления торгово-экономического сотрудничества с партнерами по интеграционным блокам, а именно ЕАЭС, БРИКС, ШОС", - рассказал эксперт.

    Подобного мнения придерживается финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов. По его словам, ФТС опубликовали данные, чтобы показать, что Россия успешно справляется с давлением со стороны западных стран и вопреки санкциям наращивает показатели внешней торговли.

    "Стране удалось нарастить успех на новых и ранее не приоритетных рынках, благодаря чему показатели импорта и экспорта лишь увеличились. Нас не удивляют эти данные, поскольку доля США во внешней торговле с Россией традиционно очень низкая, в 2022 году составила менее 2%. При этом основными торговыми партнерами России в прошлом году стали Китай, Турция, Нидерланды, Германия, Беларусь", - считает он.

    Колоссальный потенциал по-прежнему в торговле со странами ЕАЭС, отмечает Антонов. Товарооборот с Китаем увеличился на 28%, с Турцией - на 84%, с Беларусью - на 10%. С Нидерландами он сократился лишь незначительно - на 0,1%, с Германией снизился на 23%.

    "Прошедший год демонстрировал очень комфортные цены на энергоресурсы, металл, сельхозпродукцию. Несмотря на усиление геоэкономической напряженности, Россия стала одним из самых успешных экспортеров и влиятельным участником мирового рынка", - заключил Антонов.

    Ранее Федеральная таможенная служба (ФТС) частично возобновила публикацию данных таможенной статистики внешней торговли, закрытых в прошлом году на фоне введения санкций против России.

    Впоследствии ФТС планирует "ежемесячно на 40-й день по окончании отчетного периода нарастающим итогом и в разбивке по месяцам с обновлением данных предыдущих месяцев текущего года" публиковать стоимостные объемы экспорта и импорта по товарным группам.

    Напомним, по итогам 2022 года профицит торгового баланса РФ вырос 1,7 раза и впервые достиг 332,377 млрд долларов. Об этом сообщила Федеральная таможенная служба (ФТС) России.

    Так, экспорт вырос на 19,9% до 591,5 млрд долларов, а импорт наоборот просел на 11,7% до 259,1 млрд долларов. Между тем внешнеторговый оборот увеличился на 8,1% до 850,5 млрд долларов.

    Поделиться