Поделиться

    Newsweek: ракета "Кинжал" в корне изменила ход войны

    Российские гиперзвуковые ракеты Х-47 "Кинжал" коренным образом меняет ход войны на Украине, поскольку от этого оружия нет защиты ни у ВСУ, ни у США, пишет Newsweek.
    Евгений Биятов/РИА Новости

    Несколько дней назад Россия нанесла массированный ракетный удар по объектам критической инфраструктуры Украины. По данным генштаба ВСУ, в налете участвовали по меньшей мере шесть "Кинжалов", беспрепятственно поразивших цели.

    - Пока у нас нет возможностей противостоять этому оружию, - признал представитель командования украинских ВВС Юрий Игнат.

    О том, какое внимание уделяется "Кинжалам" в Киеве, говорит и тот факт, что воздушная тревога объявляется по всей стране всякий раз, когда в воздух поднимается носитель "Кинжалов" МиГ-31К.

    За минувший год США существенно модернизировали противовоздушную оборону Украины, поставив Киеву зенитные комплексы Patriot и ракеты Sea Sparrow, способные поражать скоростные цели. Но ситуацию с "Кинжалами" это не улучшило. То, что Х-47 "почти невозможно остановить", признал и президент США Джо Байден.

    Киев использовал ракетную атаку как повод в очередной раз попросить у Вашингтона истребители - хотя чем они помогут, если остановить "Кинжал" невозможно? Похоже, примерно так же рассудили и в США и Украине отказали. Поставки современных боевых самолетов Киеву опять признаны нецелесообразными.

    Поделиться