13.03.2023 08:30
    Поделиться

    РИА Новости: Дроны-камикадзе "Ланцет" доработали с учетом опыта применения в спецоперации

    Российские барражирующие боеприпасы "Изделие-52", также известные как "Ланцет", модернизированы с учетом опыта спецоперации. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информированный источник.
    Алексей Паньшин/РИА Новости

    По словам собеседника агентства, дроны-камикадзы получили, в частности, более мощную боевую часть. В новом оснащении беоприпас способен гарантированно поражать "типовые цели" - бронетехнику, гаубицу и живую силу противника.

    Кроме того, дрон получил новую оптико-электронную систему наведения и систему управления с новым программным обеспечением и улучшенной управляемостью.

    БПЛА "Ланцет" был разработал российской компанией ZALA (входит в концерн "Калашников"). Боеприпас предназначен для поражения наземной техники и других важных целей на переднем крае и в тылу противника.

    В зависимости от версии "Ланцет" имеет максимальную дальность полета 40-50 километров, максимальная взлетная масса - около 12 килограммов. В боевом режиме он может быть вооружен как осколочно-фугасными, так и кумулятивными боевыми частями.

    Поделиться