14.03.2023 21:14
    Поделиться

    Оформить карту болельщика теперь можно без посещения МФЦ

    Желающие оформить Карту болельщика смогут сделать это полностью дистанционно. Как рассказали "РГ" в Минцифры, сервис заработает 15 марта в пилотном режиме.
    Получить паспорт болельщика теперь можно без визита в МФЦ.
    Получить паспорт болельщика теперь можно без визита в МФЦ. / РИА Новости

    Посещать МФЦ для подтверждения личности владельца больше не обязательно. Оформить Карту болельщика, также известную как Fan ID, удаленно можно будет двумя способами: с помощью загранпаспорта на 10 лет и с помощью биометрии из Единой биометрической системы (ЕБС).

    Для оформления Карты болельщика онлайн нужна подтвержденная учетная запись на Госуслугах, действительный 10-летний загранпаспорт (с чипом), Android-смартфон с NFC-модулем и установленные на нем приложения "Госуслуги. Карта болельщика" и "Госуслуги Биометрия" (для подтверждения по биометрии). При этом, как ранее проверял на своем опыте обозреватель "РГ", можно пройти верификацию на Android-смартфоне с NFC-модулем, а далее использовать для предъявления смартфон на iOS.

    Карту болельщика на данный момент, по данным минцифры, оформили уже 550 тысяч человек

    Подтверждение личности по биометрии ЕБС будет также доступно с 15 марта через портал Госуслуг с компьютера. Для этого необходимы камера и микрофон.

    "Для тех, кто не хочет пользоваться дистанционными услугами, по-прежнему сохранится оформление Карты в МФЦ. Сначала нужно подать заявление в личном кабинете на Госуслугах или приложении "Госуслуги. Карта болельщика". Затем - подтвердить данные в МФЦ", - сообщили в Минцифры. Оформить таким образом паспорт болельщика можно в любом регионе страны.

    В ведомстве напомнили, что на данный момент Карту болельщика оформили уже 550 тыс. человек.

    Поделиться