14.03.2023 13:09
    Поделиться

    На Ставрополье изобрели новый способ получения сухих продуктов питания

    Новую технологию получения сухих продуктов питания, которая позволяет сохранять основную часть наиболее ценных компонентов длительное время, разрабатывают ученые региона. Метод сублимационной сушки уже внедрили в молочное производство края, теперь исследователи работают с овощами, фруктами и ягодами.

    Пищевая индустрия нуждается в технологиях, обеспечивающих консервацию с сохранением полезных качеств продуктов. Традиционно для этого используют сушку и заморозку. Но они требуют значительных энергетических затрат. А для хранения замороженных продуктов нужны еще и холодильные установки, поддерживающие низкие температуры.

    Сублимация известна с 40-х годов прошлого века. Сублимированные продукты питания активно использовались военными, полярниками и космонавтами в Советском Союзе. Однако с 1990-х годов эту технологию практически перестали применять из-за ее дороговизны. Адаптировать метод взялись ученые Северо-Кавказского федерального университета.

    - Особенность разрабатываемой в СКФУ технологии сублимационной сушки заключается в том, что из свежих фруктов и овощей при температуре до 40-45 градусов удаляется практически вся вода, вплоть до клеточного уровня. Высушенный продукт должен содержать не более четырех-шести процентов остаточной влаги, что практически полностью исключает существенные изменения его физико-химических характеристик и микробиологических показателей. К примеру, 100 килограммов яблок после обработки весят всего 20 килограммов. В вакуумной асептической упаковке их можно хранить при комнатной температуре несколько лет практически в любом складском помещении, предназначенном для пищевых продуктов, - рассказал корреспонденту "РГ" один из авторов исследования доцент кафедры пищевых технологий и инжиниринга факультета пищевой инженерии и биотехнологий СКФУ Дмитрий Мамай.

    Сублимация доказала свою эффективность при хранении ягод и фруктов, однако она подойдет не только для этой группы продуктов.

    - Применять технологию можно и для сывороточных белков - наиболее ценных компонентов молока, при этом они сохраняются в нативной, то есть неизменной форме. Нашу разработку уже используют в производстве. Мембранная технология фракционирования натурального молока и последующая сублимационная сушка белков позволяют выпускать функциональные продукты питания, - пояснил ученый.

    Они особенно нужны детям, подросткам, пожилым людям и тем, чья повседневная работа связана с тяжелым физическим трудом в условиях высоких психоэмоциональных нагрузок. Например, альпинистам, горным туристам, участникам длительных экспедиций, оказавшимся в экстремальных условиях, когда необходим усиленный и сбалансированный рацион. А если принять во внимание жесткие требования к весу поклажи, то сублимированные продукты становятся просто незаменимыми.

    Продукты, полученные методом сублимации, легко подготовить к употреблению без существенной кулинарной обработки. По органолептическим показателям и питательной ценности такие блюда мало чем уступают аналогам, приготовленным из свежего сырья. Однако употреблять их в пищу в сухом виде ученые не рекомендуют из-за высокой концентрации белков, витаминов и минералов.

    100 килограммов яблок после обработки весят всего 20. В вакуумной упаковке их можно хранить несколько лет

    - Сублимация - премиальная и пока дорогая, по сравнению с традиционными способами хранения пищевых продуктов, технология. Поэтому сейчас мы работаем над снижением себестоимости готовой продукции, прежде всего, за счет оптимизации и интенсификации баромембранных процессов и сублимационной сушки, - добавил Дмитрий Мамай.

    Результатами разработки уже заинтересовались представители бизнеса. Патент на метод сублимации компонентов молока зарегистрирован СКФУ в 2020 году. Сейчас идут экспериментальные исследования на промышленном сырье, чтобы оптимизировать технологию для отечественных предприятий.

    Следующим этапом станет разработка и внедрение в производство способа сублимационной сушки овощей и фруктов. Партнером в исследованиях стала крупная компания на юге России, специализирующаяся на интенсивном садоводстве.

    Поделиться