14.03.2023 08:41
    Поделиться

    Семен Слепаков нашел хитрый способ продать квартиру без ремонта за 216 млн рублей

    Комик Семен Слепаков выставил на продажу свою пятикомнатную квартиру в центре Москвы, недалеко от парка Музеон. За недвижимость он просит 260 миллионов рублей, а сделку предлагает оформить довольно необычным способом, чтобы снизить размер налога, сообщает KP.RU.
    Евгений Одиноков/РИА Новости

    В публикации со ссылкой на адвоката Андрея Алешкина отмечается, что так как Слепаков стал владельцем недвижимости недавно, то он должен уплатить налог с продажи. В принципе, это требование распространяется на всех россиян, которые продают квартиры, находившиеся в их собственности менее трех лет.

    Однако россияне платят 13 процентов. А Слепаков перестал быть налоговым резидентом РФ (это, как отмечается в статье, происходит автоматически, после полугода отсутствия на территории страны). Соответственно, для него ставка уже будет выше - 30 процентов.

    Поэтому артист решил пойти по другому пути - он оформил ИП, и одним из видов его деятельности указал продажу собственного имущества. При такой схеме артисту с продажи квартиры потребуется уплатить налог в размере 6 процентов.

    Правда, пока неясно, получится ли у Слепакова продать квартиру. За жилье площадью 217 квадратных метров он просит 216 миллионов рублей. Однако в публикации отмечается, что в квартире нет даже минимальной отделки, фактически Слепаков продает бетонную коробку. Пусть и очень большую. В квартире предусмотрено место для трех санузлов, сам дом - это элитный ЖК на 16 квартир. Сам Слепаков сейчас проживает в Израиле.

    Семен Слепаков - не единственный, что сейчас активно пытается расстаться с имуществом в России. Так, за 650 миллионов рублей свой дом в Подмосковье продает Лобода. Константин Меладзе и Вера Брежнева выставили на продажу два особняка по 300 миллионов рублей каждый. Лидером по ценообразованию в этом сегменте является Алла Пугачева, она продает свой замок в деревне Грязь за миллиард рублей. И вроде как покупатель уже нашелся.

    Поделиться