15.03.2023 06:26
    Поделиться

    Bloomberg: Войска НАТО не готовы к возможным военным действиям в Арктике

    Военнослужащие Североатлантического альянса плохо подготовлены к возможным военным действиям в Арктике, особенно в условиях начавшегося потепления. Об этом пишет Bloomberg.

    Как отмечают авторы статьи, страны НАТО вновь заинтересовались Арктикой в связи с конфликтом на Украине, а также из-за усиления России и Китая в этом регионе. Долгое время идеальным местом для тренировок военнослужащих в суровых условиях оставалась Норвегия. Но с ускорением потепления здесь теперь, как и в большей части Скандинавии, наблюдаются еще большие перепады температуры.

    Генеральный инспектор Пентагона проверил готовность военных баз в арктических районах и пришел к выводу, что руководители прилагают недостаточно усилий для адаптации к этим изменениям.

    "Таяние вечной мерзлоты может повредить взлетно-посадочные полосы аэродромов и дороги, которые используются для снабжения местных гарнизонов. Более того, сильные метели могут вывести из строя РЛС", - говорится в публикации.

    Резкие перепады температур оказываются проблемой не только для баз, но и для самих военнослужащих и вооружения, которое быстрее выходит из строя и сложнее обслуживается.

    По словам унтер-офицер норвежского артиллерийского дивизиона Синдре Хагенсена, экстремальная погода не оставляет места для ошибок. "Надо учитывать любую мелочь, от запоминания того, куда вы положили свои варежки, до очистки вашей техники от снега до того, как он растает и снова замерзнет", - отметил военный.

    Ранее Bloomberg утверждал, что Арктика становится местом столкновения интересов США и России. По оценкам геологов, в регионе сосредоточено около четверти мировых запасов нефти и природного газа, а его морские пути могут сократить на дни, если не недели, традиционные коммерческие морские пути.

    Поделиться