15.03.202312:23

В Минске пройдет конгресс молодых ученых Союзного государства

Совместные прорывные исследовательские открытия, локализация производства и импортозамещение войдут в число приоритетных тем на конгрессе молодых ученых Беларуси и России. Он пройдет на базе Национальной академии наук Беларуси с 27 марта по 1 апреля и приурочен ко Дню единения народов Союзного государства.

Решение о проведении конгресса было принято президентами России и Беларуси в декабре 2022 года, напоминает БЕЛТА.

В программу научного диалога, уточняет агентство, включено проведение пленарного заседания, на котором будут заслушаны доклады по приоритетным направлениям развития международного научно-технического сотрудничества молодых ученых, а также серия секционных заседаний.

Как ранее уже сообщали новостные порталы, путь в большую науку на пространстве СГ успешно стартует и во многих технических вузах двух стран. Белорусский технологический университет, например, реализует совместные программы с университетами Новосибирска, Санкт-Петербурга и Пскова. Коллеги создают технологические парки, проводят конкурсы для молодых ученых.

Кстати, весной минувшего года было принято решение о поддержке со стороны государства перспективных открытий молодыми учеными. Комментируя данную инициативу, министр образования РБ Андрей Иванец высказал тогда убеждение, что академические стимулы становятся дополнительным "драйвером привлечения нового поколения в сферу науки", будут дополнительной поддержкой для молодежи, занимающейся научными исследованиями, популяризации результатов их деятельности.

Участники конгресса, информирует агентство, посетят ряд научно-исследовательских организаций Академии наук. В программу входит и знакомство молодых ученых России с историко-культурным наследием Беларуси.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться