Поделиться

    Кому достанется упавший в Черное море беспилотник США

    Американский разведывательно-ударный беспилотник MQ-9 Reaper, упавший в Черное море 14 марта, в ближайшем будущем станет предметом охоты двух стран: России и США. Для Москвы утонувший дрон является средоточием ценных военных технологий потенциального противника, включая сюда систему госопознавания и другие вкусняшки (Пентагон заявил, что дистанционно все удалил, но он просто обязан был это сказать, а как на самом деле - неизвестно). Задача Вашингтона - по тем же причинам не дать российским военным завладеть беспилотником.

    Согласно открытым данным, Reaper лежит на глубине полутора километров примерно в 70 милях от мыса Херсонес в международных водах. Технологии и оборудование для подъема объектов с такой глубины есть у многих стран. Но учитывая, что в 2022 году Турция закрыла черноморские проливы для любых военных кораблей, число охотников за призом сокращается до: России, Турции, Болгарии/Румынии с оборудованием, предоставленным коллегами по НАТО, соответствующим образом оснащенного гражданского судна под любым флагом, пишет военный эксперт Илья Крамник.

    США склоняются к четвертому варианту, заявил USNI News Сэл Меркольяно, моряк торгового флота, а также заведующий кафедрой истории, уголовного правосудия и политики колумбийского университета. "Они зафрахтуют что-нибудь и доставят это в Черное море или зафрахтуют что-нибудь прямо в Черном море, - сказал Меркольяно. - Если это будет гражданским судном, у них не возникнет никаких проблем". Действительно, привлекать к решению столь деликатного вопроса ненадежных турок или преданных, но недостаточно технологичных румын - не лучший вариант. Поскольку, будучи поднят (неважно кем), Reaper станет предметом закулисного торга с чрезвычайно высокими ставками - намного выше, чем его номинальная стоимость в $30 млн.

    И здесь, опять же возможны варианты:

    - мы поднимаем и тщательно изучаем;

    - мы поднимаем и отдаем по предварительной договоренности;

    - поднимает гражданское судно произвольной страны - опять же, по предварительной договоренности. Поскольку у России в свете "ограниченного режима перемещения в отдельных районах" есть много способов помешать ненужной ей деятельности у своих границ. Примером может служить неумелое маневрирование того же MQ-9 с его последующим падением в море;

    - не поднимает никто, потому что не нашли. Самый неинтересный вариант.

    То, что торг за американский беспилотник уже начался, свидетельствует резко возросшая интенсивность общения военных России и США на самом высоком уровне. Ну а для Москвы утонувший Reaper стал дополнительным преимуществом в противостоянии с Вашингтоном. В этой игре лишних козырей не бывает.

    Поделиться