Поделиться

    Модернизированный ЗРК "Тор" сможет поражать еще не существующие цели

    Постоянная модернизация зенитного ракетного комплекса "Тор-М2" позволит российской ПВО поражать летательные аппараты, которые сейчас находятся в разработке. Кроме того, работа "Тора" будет полностью автоматизирована.
    РИА Новости

    - Известно, что модернизация ЗРК ведется постоянно. Система совершенствуется для обеспечения возможности поражать перспективные цели. Для этого проводится математическое моделирование. При первой же возможности расчеты будут проверены на практике с оценкой результатов, - рассказал ТАСС генеральный директор производителя ЗРК "Тор", ижевского электромеханического завода "Купол" Фанил Зиятдинов.

    Уже примененные технические решения позволят существенно повысить способности комплекса по борьбе с малоразмерными целями. Дальнейшая модернизация приведет к тому, что "Тор" сможет работать в автоматическом режиме - практически без участия оператора.

    - Тому останется лишь нажать кнопку "Пуск", остальное комплекс сделает сам, - сообщил Зиятдинов.

    Напомним, с учетом опыта СВО ижевские оружейники оперативно модернизировали "Тор" для эффективного перехвата снарядов американской РСЗО HIMARS. Для этого на зенитных системах обновили программное обеспечение.

    ЗРК "Тор" предназначен для защиты наземных войск и важных объектов от средств воздушного нападения в радиусе 15 километров. Комплекс способен сбивать любые воздушные цели: самолеты, вертолеты, крылатые и обычные ракеты, беспилотники, - в том числе выполненные по технологии стелс. Время реакции на угрозу - менее 5 секунд.

    Поделиться