издается с 1879Купить журнал

В Пушкинском музее показали стеклянного медведя из XVIII века

16 марта 2023
Коллекция Федора и Екатерины Лемкуль в Пушкинском музее.

Артем Локалов

Коллекция Федора и Екатерины Лемкуль в Пушкинском музее.

В Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина открылась выставка "Хрупкий мир коллекционеров Лемкуль". Супруги Федор и Екатерина Лемкуль 30 лет собирали старинное стекло, а в 1995-м, когда Федора Викторовича не стало, собрание было передано в дар отделу личных коллекций Пушкинского музея.

Федор Лемкуль известен как художник - еще до Великой Отечественной он работал в московских издательствах и детских журналах. После начала войны ушел на фронт, а вернувшись в 1945-м, вновь посвятил себя графике. Многие советские детские книги оформлял именно Лемкуль. Его иллюстрации стали классикой.

Но своих детей у Лемкуль не было. Федор Викторович вкладывал свою любовь в творчество, а затем и в коллекционирование старинного стекла. Первоначально супруги собирали только русское стекло XVIII века, но затем в коллекции стали появляться и уникальные экземпляры богемских и немецких мастеров той эпохи. Их тоже можно увидеть на выставке.

Тут же разное стекло Императорского завода, украшенное росписью золотом. Выполненное в технике, разработанной Михаилом Ломоносовым. А еще - так называемое "народное стекло": штофы, кувшины, бутыли, бочонки. Один из таких экспонатов - кувшин из зеленого стекла с изображением дамы и кавалера, выполненный на неизвестном частном заводе в середине XVIII века.

Есть и царские вещи. Например, бутыль с вензелем императора Александра I, изготовленная из прозрачного хрусталя с голубым оттенком на Императорском заводе еще до Отечественной войны 1812 года.

Как рассказали кураторы выставки, супруги Лемкуль выменяли эту бутыль на статуэтку-копию московского памятника Минину и Пожарскому, вырезанную из кости.

Среди богемских и саксонских кубков, выставленных в экспозиции, выделяется стеклянный сосуд в виде задумавшегося медведя. Он выполнен из прозрачного "аметистового" стекла во второй половине XVIII века. В подписи говорится, что сосуд изготовлен на неизвестном заводе, а происходит из Украины. Как известно, именно на рубеже XVII - XVIII веков термин "Украйна" стали употреблять в быту в отношении земель Гетманщины и Малороссии.

Медведь из "аметистового" стекла. Фото: Артем Локалов

Некоторые предметы из коллекции Лемкулей представлены на шкафах, которые супруги также приобретали для своей коллекции и которые тоже стали частью экспозиции. В музее говорят, что на таких полках коллекция смотрится по-особенному.

Еще один предмет гордости музейщиков и издателей - каталог "Художественное стекло. Коллекция Федора и Екатерины Лемкуль", где представлены все предметы их собрания. Фактически по этому изданию можно изучать историю стекольного дела в России.

А увидеть "Хрупкий мир коллекционеров Лемкуль" можно в Пушкинском музее до 18 июня.