18.03.2023 00:00
    Поделиться

    ЦБ сохранил ставку, но поставил прицел на повышение

    Банк России на четвертом подряд заседании совета директоров сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. В целом итоги мартовского заседания регулятора существенно не удивили инвесторов - и их влияние на банковские ставки и на курс рубля будет слабо выраженным, считают аналитики, опрошенные "Российской газетой".

    Из важных заявлений главы ЦБ на пресс-конференции они выделили комментарии о возможном повышении оценки нейтральной ставки и о том, что регулятор рассматривал и повышение ставки.

    "Рассматривались два варианта: сохранение ставки и возможное повышение ставки. Но консенсусное решение было по сохранению ставки", - сказала Набиуллина в ходе пресс-конференции в пятницу.

    Причем, глава ЦБ отметила, что регулятор не видит риска "эффекта домино" для российских банков из-за ситуации, сложившейся в финансовом секторе Европы и США. Также она добавила, что прямого влияния на российскую экономику от турбулентности на западных финрынках нет, однако ситуация в банковском секторе США увеличивает риски для мировой экономики.

    По ее словам, регулятор предметно не обсуждал шаг повышения ставки - звучала только возможность ее повышения. "Сигнал, безусловно, мы традиционно тоже рассматривали. Но, так как мы считаем, что баланс рисков не изменился, мы посчитали нужным сохранить тот сигнал, которые давали прошлый раз, и по сути дела это означает, что вероятность повышения ставки в этом году превышает вероятность ее снижения", - пояснила Набиуллина.

    Директор группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Дмитрий Куликов указывает, что решение было ожидаемым, поэтому влияния на курс рубля и ставки быть не должно, так как новой информации у рынка в результате решения не появилось.

    С точки зрения прогноза, по его мнению, было важным подтверждение того факта, что формируются ожидания на повышение нейтральной процентной ставки (то есть такой, к которой стремится ключевая ставка в нормальных условиях). "Это в свою очередь может повлиять на долгосрочные кредитные ставки", - считает он.

    Диапазон средней ключевой ставки на этот год составляет 7-9% годовых, и в нейтральный диапазон ЦБ ожидает вернуться в 2025 году. Нейтральная ставка не способствует ни ускорению инфляции, ни ее снижению.

    Эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Михаил Зельцер напоминает, что финансовая система страны с осени прошлого года живет при ставке 7,5%. За это время произошло много событий, обнуливших вероятность дальнейшего понижения стоимости фондирования, но и повысивших угрозу монетарного ужесточения.

    "Острая геополитика, резкое зимнее ослабление рубля, рост дефицита бюджета на фоне падения экспорта и скачка издержек государства, а также ускоренная накачка денежной массы обострили риски повышения ставки", - считает экономист.

    По оценкам Зельцера, ставки по вкладам и кредитам сейчас не обладают драйверами к удешевлению, напротив, не исключается незначительное удорожание кредитных ресурсов и аккуратное повышение доходности банковских депозитов. "Пока проинфляционные факторы все же доминируют, стоимость ресурсов не может снижаться", - поясняет экономист.

    Рубль, по его мнению, должен испытывать прилив сил на фоне сигналов к ужесточению денежно-кредитной политики, но более значимыми факторами курса нацвалюты сейчас значатся экспортно-импортные потоки и дефицит бюджета.

    "Пока видим лишь снижение нацвалюты в область минимумов апреля прошлого года, активных покупок рубля по-прежнему нет, но это вопрос перспектив. Ожидаем постепенного умеренного восстановления нацвалюты на фоне сокращения темпа роста госзатрат, сужения спреда Urals с Brent, дальнейшей адаптации бизнеса к западным выпадам и переориентации на Восток", - полагает экономист.

    "В сегодняшних реалиях о дальнейшем понижении стоимости фондирования речи не идет: доходная база сократилась, расходы возросли, рубль за последние три месяца ослаб на 25%, инфляционные ожидания населения и предприятий остаются повышенными, а рост денежной массы сохраняется высоким", - считает профессор департамента налогов и налогового администрирования Финансового университета при правительстве РФ Валерий Хоружий.

    Однако участники рынка готовы к повышению, если баланс факторов ставки вновь сместят проинфляционные драйверы, и ЦБ об этом недвусмысленно заявил. Также немного более высокая ставка может потребоваться в случае отклонения фактической инфляции от таргета на 2024 год в 4% годовых.

    Как и ожидали аналитики SberCIB Investment Research, Банк России не изменил ключевую ставку. Риторика тоже регулятора осталась прежней. В ЦБ считают, что проинфляционные риски преобладают, а если они усилятся, то ставка может быть повышена на ближайших заседаниях.

    К таким рискам ЦБ относит ограничения внешней торговли, которые могут привести к ослаблению рубля и удорожанию импорта. Важны также факторы бюджетной политики и ситуация на рынке труда. С другой стороны, Центробанк отмечает, что высокая склонность россиян к сбережениям сдерживает рост цен, хотя инфляционные ожидания населения сейчас выше исторических средних.

    "В целом такие комментарии нейтральны для рынка ОФЗ и рубля", - указывает старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин.

    В ВТБ заявили, что на фоне сохранения ключевой ставки не ожидают существенных изменений на рынке депозитов: средние максимальные ставки по ним перестанут снижаться и сохранятся в текущем диапазоне.

    Отсутствие колебаний рыночных ставок по вкладам будет обусловлено стремлением банков удлинить привлечение: это проявляется в снижении ставок по краткосрочным вкладам и накопительным счетам, с одной стороны, и увеличением доходности долгосрочных депозитов - с другой. ВТБ не планирует менять условия по действующим сберегательным продуктам, однако будет внимательно следить за рынком.

    "Существенного изменения ставок мы не ожидаем и в сегменте розничного кредитования. ВТБ также в настоящее время не планирует корректировать условия своих продуктов, но будет внимательно следить за конъюнктурой рынка", - пояснили в кредитной организации.

    Управляющий директор проекта Финуслуги Московской биржи Игорь Алутин ожидает нейтральной реакции рынка в ближайшее время на решение по ставке, так как стоимость кредитов и доходность банковских вкладов, в целом, следует за траекторией ключевой ставки.

    Согласно данным аналитического центра Финуслуг, средние ставки по потребительским кредитам в топ-20 банках сегодня держатся на уровне 19,3% годовых. А индекс ставок по вкладам в топ-50 крупнейших банков составляет чуть более 7% годовых. За время с предыдущего заседания регулятора ставки изменялись точечно и разнонаправленно, при этом максимальные ставки в топ-20 банков остаются на уровне около 8% годовых, преимущественно по вкладам сроком от полугода.

    "Поэтому сейчас логичнее хранить часть средств во вкладах средней срочности, а для перевода всех накоплений на более долгосрочные депозиты имеет смысл дождаться ярко выраженного снижения инфляционных ожиданий и повышения уровня макроэкономической определенности", - советует топ-менеджер.

    По словам Набиуллиной, возможное повышение Центробанком ключевой ставки на следующих заседаниях может простимулировать новых вкладчиков тянуть с открытием счета, однако хранить деньги дома все-таки не стоит: лучше отнести средства в банк и не упускать выгоду.

    "Мы, действительно, дали сигнал о том, что можем повысить ставку, если будут расти проинфляционные риски... вероятность повышения ставки есть, но это не предопределено. Поэтому, если говорить о людях, которые принимают решение размещать деньги на депозите или не размещать, конечно, должны думать прежде всего о своих финансовых целях", - сказала она.

    "Можно ждать повышения ставки, которое может и не случиться. Но за это время, если вы будете держать деньги дома, то вы потеряете тот процентный доход, который могли бы получить, если бы положили деньги на депозит сейчас. Это, конечно, нужно считать и соизмерять", - добавила Набиуллина.

    Между тем

    Субсидированная ипотека под 3-4% не устраивает ЦБ. Как заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, этот вариант сохраняет ровно те же фундаментальные недостатки, что и околонулевая ипотека, - ведет к наценке на жилье, пусть и чуть меньших размеров (не 30%, а 10-20%). "Человек оказывается в той же ситуации: он получил жилье на первичном рынке, которое на следующий же день стало дешевле, и он его продать не может", - сказала она. Кроме того, ЦБ будет бороться с иными ипотечными схемами от застройщиков - траншевой ипотекой, кешбэком на квартиры. Если эти схемы будут множиться, ЦБ будет выходить в Госдуму и предлагать принять решение, по которому такие ипотечные программы возможны только в рамках строго описанных законов, без отклонений. Во многом это недобросовестные продажи, когда заемщики просто обманываются, считает Набиуллина.

    Ранее замглавы Минстроя Никита Стасишин заявлял об обеспокоенности ведомства планами ЦБ запретить субсидирование ипотеки застройщиками. "Конечно, она не должна быть 0,1%-0,2%. Но половина ключевой ставки - почему бы и нет?", - отмечал замминистра.

    Льготная ипотека на новостройки и субсидированная ипотека от застройщиков сегодня главные инструменты поддержания и стимулирования спроса на квартиры, отмечает коммерческой директор VIRA Ольга Кирилловых. Ставки ниже среднерыночных все равно останутся, считает она, отказываться от программ субсидирования в нынешний непростой период застройщики не собираются.

    С помощью субсидированных программ девелоперы повышают доступность жилья, говорит руководитель направления взаимодействия с финансовыми институтами ГК "А101" Анатолий Клинков. Конечно, это не самое оптимальное решение, но субсидированные ставки на 2-3% от ипотечной программы, при которых размер банковской комиссии позволяет девелоперам не повышать стоимость квартир, представляются разумным компромиссом, считает он. "Альтернативой совместным программам, кешбэку и другим способам повысить доступность жилья, включая господдержку, могло бы стать заметное снижение ключевой ставки", - говорит он. Кратное повышение ежемесячного платежа в результате отмены "околонулевых" ставок уже привело к снижению спроса на жилье, и девелоперы балансируют свои продажи за счет дополнительных программ - ипотеки траншами, программами кэшбэка, отмечает он.

    "Если тенденция в части ужесточения ипотечных программ продолжится, нас может ждать совершенно иная ситуация: когда застройщики из-за падения продаж не выполнят ковенанты по эскроу-кредитам и банки прекращают финансирование стройки. А это, в соответствии с законодательством в области проектного финансирования, приведет к остановке строительства и уходу девелоперов с рынка. Даже если в подобную ситуацию попадет всего один девелопер, покупатели могут снизить доверие ко всему рынку и отложить покупку на неопределенный срок. Другой возможный сценарий - массовое расторжение сделок и отзыв средств со счетов эскроу. Понятно, что такой сценарий скажется и на строительной, и на смежных отраслях", - говорит Клинков.

    "В данной ситуации скорее нужно говорить не об экономике, а о защите покупателей, об их праве на достоверную информацию, - отмечает член Генсовета "Деловой России", владелец ГК "Удача" Владимир Прохоров. - Кризисные явления в экономике очевидно привели к падению реальных доходов населения. В прошлом году мы наблюдали существенный спад спроса на квартиры. Были случаи, когда люди отказывались от покупки уже на этапе сделки. К концу года спрос восстановился, но и взрывного роста, несмотря на расширение льготных ипотечных программ, не произошло. Логично, что в такой ситуации застройщики начали применять различные маркетинговые ходы для привлечения покупателей, вводя их в заблуждение. Ведь зачастую, как бывает, ипотечный продукт может называться "ипотека от застройщика под 0% годовых", но это лишь название. Реальные условия кредитования мало чем отличаются от банковских программ или еще хуже - переплата по процентам выше (в программах от застройщиков). Определенная доля регулирования требуется".

    Субсидированные кредиты от застройщиков искажали ценообразование на рынке новостроек, могли вводить в заблуждение покупателей, создавали риски для банков и заемщиков, говорит главный аналитик Совкомбанка Наталья Ващелюк. Кроме того, при околонулевых ставках выгодно оформлять кредит на максимально долгий срок - обычно это 30 лет. "Когда ставка близка к нулю, увеличение срока кредита приводит к минимальному росту процентных выплат. В результате даже при более высокой цене квартиры ежемесячный платеж становится намного меньше, чем при стандартной льготной ипотеке под 7%. Таким образом, одобрение по кредиту могли получать покупатели, не проходящие по стандартным условиям льготной ипотеки. Есть высокая вероятность, что заемщики не вникали в детали того, каким образом было получено настолько существенное снижение ежемесячного платежа", - говорит эксперт. В конце 2022 года на рынке получили распространение предложения от застройщиков с пониженными платежами по ипотеке в первые годы и повышением цены квартиры, отмечает Ващелюк. Такие варианты по-прежнему связаны с искажением рыночных цен недвижимости и, кроме того, еще менее прозрачны для заемщиков, чем простое снижение процентной ставки за комиссию.

    "ЦБ, как правило, напрямую не запрещает подобные схемы, но делает их менее выгодными для банков. ЦБ РФ может повысить коэффициенты риска по подобным кредитам или ввести повышенные нормы отчислений в резервы. Банки будут вынуждены повысить процентные ставки или отказаться от таких продуктов", - поясняет эксперт.

    Подготовила Марина Трубилина

    Поделиться