19.03.2023 16:36
    Поделиться

    200 метров до врага. Как бойцы ДНР несут службу на передовых позициях под Авдеевкой

    Старенькая "буханка" в камуфлированном окрасе останавливается у продуктового магазина. Именно через эту точку проходит путь на передовые позиции под Авдеевкой. Идет ротация бойцов, а раз уж к линии соприкосновения выезжает машина, есть возможность забросить в "красную зону" воду, сигареты и продукты. Еще там большим спросом пользуются энергетики: энергии на передке требуется много. Быстро грузим покупки, проезжаем через разбитый обстрелами Киевский район, сворачиваем к Ясиноватой, едем дальше.
    Руслан Мельников/РГ
    Чуйка

    Изредка похрипывает рация старшего группы с позывным Француз. Позывной не случайный: старший родом из Луганска, с детства жил во Франции. А в 2014 году приехал воевать за Донбасс. Делаю мысленную пометку о том, что с Французом нужно сделать отдельный материал. Но сейчас командир не разговорчив: впереди опасная дорога.

    Общаюсь с бойцом, которого сослуживцы называют медведем, то ли из-за внушительных габаритов, то ли по позывному. Медведь в прошлом - тайбоксер. Говорит, что на ринге бывает даже страшнее, чем в бою. Но зато жесткий спорт помог развить реакцию и интуицию, которая сейчас спасает жизнь.

    - Это то, что у нас называют чуйкой, - объясняет собеседник. - Со мной, например, такое было: иду и вдруг возникает ощущение, что дальше идти не нужно. Вот не нужно и все. Возвращаюсь. Потом выяснилось, что не дошел метров пяти до ПМНок: там начиналось минное поле.

    Сегодня на маршруте три позиции. Их лучше не называть, чтобы при прослушивании радиопереговоров у противника не было привязки. Ротация сложная: в трех точках нужно высадить одних бойцов и забрать других.

    Заезжаем на первую позицию. Когда-то здесь был то ли ангар, то ли гараж. Сейчас все разнесено в хлам. Видно, что шли серьезные бои и обстрелы. Но главное - на строении сохранилась крыша. "Буханка" прячется под нее. Крыша дырявая, побитая, но все же укрывает людей и машину от всевидящего ока вражеских дронов. Погода сегодня ясная, почти безветренная, идеальная для работы "птичек" - разведки, наведения арты и сбросов взрывоопасных сюрпризов с БПЛА. Быстро разгружаемся, одни бойцы остаются здесь, другие запрыгивают в машину. Едем дальше.

    Француз вызывает по рации следующую позицию. Эфир молчит.

    - Наверное РЭБ глушит. А может батареи у ребят сели. Там кабель взрывом перебило, народ без электричества сидел, а рации негде зарядить - негромко переговариваются в "буханке". Через некоторое время все же удается установить связь. Спрашиваем, чистое ли небо. Отвечают, что "птички" летают, но не часто. Здесь это считается более-менее безопасно.

    Жуткое тряское бездорожье сменяется участками разбитого асфальта. По рытвинам машина едва ползет, по асфальту проскакивает быстро. Мне объясняют, что противник хорошо пристрелялся к дороге. Погромыхивающая "буханка" виляет между воронками, искореженными ржавыми остовами автомобилей, словно гоночный болид. Мастерство водителя вызывает восхищение. Кстати, хорошие водители и машины здесь всегда востребованы. А "Нивы" и такие вот "буханки" пользуется повышенным спросом. Без них на передке как без рук.

    "Нашему подразделению еще бы пару-тройку таких машин", - говорят бойцы. Информация для волонтеров, кстати.

    Котенок с АК
    Фото: Руслан Мельников/РГ

    Следующая позиция расположена в районе моста на дорожной развязке. Звук ленивой "стрелкотни" и взрывы здесь - обычный фоновый шум. Машина прячется в тени пробитого мостового полотна, жмется к посеченным осколками до арматуры опорам, чтобы укрыться от беспилотников.

    - Хотя уже были попытки забросить сюда бомбочку рикошетом или закатить под мост. И еще у противника недавно появилось развлечение: с дронов стараются попасть по противотанковым минам на дороге, прикрывающим подступы к позиции, - рассказывают местные автоматчики.

    Между укрытиями на солнышке вальяжно гуляет пара бесстрашных котят, еще один ластится к АК, прислоненному к патронным ящикам. Кто-то колет дрова: пора готовить обед. На одеяле, словно камешки, лежат гранаты. В привычный шум вялотекущей позиционной перестрелки вдруг врывается неприятный шуршащий звук. И сразу - близкий взрыв. Над мостом медленно рассевается завораживающее белое облачко. Невольно вспоминаю рассказы об использовании украинской стороной химоружия. Бойцы суетятся.

    - Журналиста в укрытие! - командует кто-то.

    Интересуюсь, что это было. Объясняют: скорее всего сработал самоликвидатор выпущенной ВСУ гранаты РПГ-7.

    - Стреляли по нам?

    - Да.

    Под мост заскакивает пикап. На запыленном капоте знак "V". В кузове - пулемет на турели с бронещитком для стрелка. Бойцы загружают БК и уезжают. При штурме от такой легкой техники здесь, на авдеевском направлении, перерытом окопами, утыканном мощными укрепами, усеянном лабиринтами промки и пригородов, проку мало, но для огневой поддержки и перевозок на опасных направлениях она сгодится.

    На некоторых участках мы потихоньку наступаем, продвигаемся медленно, по 100-200 метров. Но во время штурмов занимаем важные точки

    Мы выдвигаемся еще ближе к противнику. На следующей позиции нет зданий или мостов. Окрестности хорошо просматриваются и простреливаются со стороны Авдеевки, а для дронов тут и вовсе открытое пространство - как на ладони. Поэтому выдвижение происходит по отработанной схеме: "буханка" подлетает к окопам, мы хватаем воду, продукты и сразу ныряем в блиндаж. Вернее, в сеть подземных укрытий. Машина уезжает обратно к спасительному мосту.

    Визит "птички"
    Фото: Руслан Мельников/РГ

    Я осматриваю ходы подземелья. Бревна, поверху - слой земли. Все сделано добротно, качественно. Не только ВСУ умеют возводить фортификации. Здесь чувствуешь себя защищенным и от сбросов БПЛА, и от мин, да и не всякий снаряд, наверное, пробьет такое укрытие. Стрелковые ячейки обложены мешками и ящиками с песком. Дополнительной защитой являются толстые округлые колонны, составленные из старых покрышек с землей. Мне объясняют, что такую преграду не пробьет ни пуля, ни осколок.

    В одном из блиндажей на газовой горелке булькает чай. Здесь обедают недавно прибывшие добровольцы:

    - Все кроме шашлыков у нас здесь есть. Кормят хорошо. Можем угостить, - радушно приглашают они.

    В баклажках стоит питьевая вода. Это большая ценность: воду приходится завозить с риском для жизни. Есть электричество. Но не всегда. Осторожно выныриваем из укрытия. Мне показывают куда недавно прилетало. Хорошо видны места разрывов мин и "сюрпризов" от "птичек": темные пятна на желтом песке из изорванных пулями и осколками мешков. Три такие отметины - как раз там, где проходит кабель. Пришлось тянуть новый.

    - Еще там прилет был, там, там и там… - показывают мне. - Вот "полька" прилетела - мина из бесшумного польского миномета. Артиллерия, работает, минометы, стрелковое. Дроны постоянно над нами кружат. У нас задача держать эту позицию, наблюдать, корректировать огонь. И могу сказать, что оборона противника уже трещит по швам, - рассказывает боец с позывным Странник.

    - Из-за бруствера сильно не высовывайся. Снайперы работают, - предупреждает Француз. - Вон там уже передовые украинские позиции. Дальше лесополоса, там еще три их позиции. Справа - фильтровальная станция. Она пока тоже под ВСУ. Слева промзона. Там - карьер. На некоторых участках мы потихоньку наступаем, но Авдеевку ВСУ долго готовили к обороне, поэтому продвигаемся медленно по 100-200 метров. Но во время штурмов занимаем важные точки.

    На самом деле трудно что-то различить, если не выглядывать из-за бруствера. Снимаю через поднятый над головой телефон.

    - От нас до ближайших украинских позиций 500 метров, но противник часто выдвигается еще ближе. Вон туда, к бетонным плитам, в двухстах метрах от нас,- добавляет боец с позывным Тасман, тоже, кстати, француз. - Оттуда работают из подствольников, бьют снайперы. Часто провоцируют. Один стрелок стреляет, а второй, действующий в паре с ним, пытается подловить, если мы отвечаем. В общем, они бьют по нам, ну а мы - по ним.

    На позиции действительно то и дело вспыхивают перестрелки.

    Возвращаемся в укрытие и, как казалось, вовремя. Откуда-то сверху доносится жужжание моторчика. То чуть слышное, то погромче. Будто над позициями кружит невидимый Карлсон.

    "Птичка", - спокойно констатируют бойцы. Такой несерьезный, вроде бы, звук то слабеет, то усиливается. Мне советуют отойти от входа в блиндаж: "гостинец" могут сбросить прямо на порог, тогда осколки полетят внутрь.

    - Можно по звуку определить, что за аппарат? - спрашиваю я.

    - В принципе, да, - отвечают мне. - Обычный дрон с четырьмя пропеллерами - негромкий. Если 6 или 8 лопастей - уже пошумнее. Сейчас над нами, судя по звуку, летает второй или третий Мавик. Такие небольшие квадрокоптеры ВСУ используются и для наблюдения, и для сбросов ВОГов или гранат. При этом сбить такую мишень, если нет средств РЭБ, непросто. Нужно чтобы несколько человек сразу стреляли.

    "Птичка" улетает. Пользуемся моментом, мы тоже вызываем "буханку", быстро грузимся, уезжаем.

    Поделиться