Поделиться

    "РВ": ВСУ начали использовать в ДНР наземные дроны-камикадзе

    На Украине боевики ВСУ начали использовать на линии боевого соприкосновения наземные беспилотные дроны для подрыва бронетехники и укреплений. Один прототип проходит испытание, а второй готовится к применению. Об этом сообщает Telegram-канал "Операция Z: Военкоры Русской Весны".
    TEMERLAND / youtube.com

    Напомним, что в августе прошлого года на Украине заявили о создании наземного робота Gnome Kamikaze с противотанковой миной. Дрон создан на четырехколесной платформе с исключительно низким дорожным просветом, чтобы заезжать под бронетехнику и колесные машины.

    В грузовом отсеке робота размещается противотанковая мина ТМ-62 с зарядом взрывчатки массой 7,5 килограмма и магнитным взрывателем, срабатывающим от любого металлического предмета над ним. Кроме того, Gnome Kamikaze может нести американскую противопехотную мину направленного действия Claymore. Дроном-камикадзе можно управлять с расстояния около трех километров с помощью ретранслятора.

    Следует отметить, что на Украине неоднократно придумывали "чудо-оружие". Самым ярким примером можно назвать знаменитый "мусорный танк "Азовец" или самовзрывающиеся минометы "Молот".

    В отличии от изобретателей ВСУ российские военные в феврале под Сватово успешно применили в качестве робота-камикадзе легкий тягач МТЛБ. Управляемый по радио бронетранспортер, начиненный взрывчаткой, заехал на позиции ВСУ и уничтожил укрепления и порядка 60 пехотинцев противника.

    Поделиться