Поделиться

    В Минобороны РФ показали, как десантники применяют многоцелевой бронеавтомобиль "Тайфун-ВДВ"

    В Минобороны России впервые показали, как в ходе спецоперации наши десантники применяют многоцелевой бронеавтомобиль "Тайфун-ВДВ". Сюжет сопроводили коротким комментарием. Было сказано, что на этой машине разведывательная группа крылатой пехоты приблизилась к позициям ВСУ, нанесла по ним удар и атаковала противника.
    У броневика "Тайфун-ВДВ" автоматическая 30-мм пушка и пулемет ПКТМ расположены в дистанционно управляемом боевом модуле.
    У броневика "Тайфун-ВДВ" автоматическая 30-мм пушка и пулемет ПКТМ расположены в дистанционно управляемом боевом модуле. / Минобороны РФ

    "Для захвата опорного пункта, обнаруженного с помощью беспилотной авиации, выдвинулся штурмовой отряд ульяновских десантников на многоцелевых бронеавтомобилях "Тайфун-ВДВ". Подойдя на минимально близкое расстояние к позициям ВСУ, десантники из 30-мм автоматической пушки подавили огневые точки украинских формирований", - объяснили в ведомстве.

    Надо иметь в виду, что "Тайфун" не просто защищенная армейская машина, а многоцелевой внедорожник военного назначения. Его выпускают в нескольких версиях - как бронированное транспортное средство для сухопутных подразделений, в том числе военной полиции, в качестве санитарно-эвакуационной техники, машины подразделений спецназа, разведки и т.д. Несмотря на то что его полная масса может достигать 16 тонн, бронеавтомобиль разгоняется до очень приличной скорости. Что особенно важно при ведении маневренной обороны, рейдов во вражеском тылу и прорыве переднего края.

    Из названия "Тайфун-ВДВ" понятно, что эту версию броневика разработали специально для Воздушно-десантных войск. Первыми ее начали получать разведподразделения и части специального назначения крылатой пехоты. Именно они главным образом применяют новейшую машину в зоне СВО.

    Еще до начала спецоперации в Минобороны России подчеркивали, что данную технику можно будет десантировать с военно-транспортных самолетов на парашютах в нужные районы, что "обеспечит выполнение десантно-штурмовым соединениям всего спектра решаемых задач".

    Испытывать десантные способности "Тайфуна-ВДВ" на Донбассе, правда, пока не пришлось. Но в бою эта машина показала себя очень неплохо.

    Она имеет достаточно мощное для такого класса техники вооружение - автоматическую 30-мм пушку и пулемет ПКТМ. Они расположены в дистанционно управляемом боевом модуле. Сам броневик выполнен по схеме "несущий бронекорпус" и имеет комбинированную защиту из керамической брони. Она позволяет выдерживать подрыв от 4 до 6 килограммов тротила.

    Помимо ведения огня, экипаж "Тайфуна-ВДВ" может перевозить до 8 десантников.

    В качестве силовой установки там использован дизельный двигатель "КамАЗа" мощностью 350 лошадиных сил. Благодаря нему 13-тонная бронемашина разгоняется на шоссе до 100 км/ч, преодолевает подъемы до 30 градусов и брод глубиной до 1,9 метра. Емкость топливных баков обеспечивает "Тайфуну-ВДВ" запас хода по шоссе до 1200 километров.

    В ходе испытаний "Тайфун-ВДВ" в том числе тестировали на Эльбрусе. В Донбассе действовать в ущельях нашим десантникам не приходится. Зато они по достоинству оценили возможности этой бронированной машины в степной и лесистой местности.

    Поделиться