19.03.2023 22:02
    Поделиться

    Умерла Глория Дея, актриса из "Плана 9 из открытого космоса" Эда Вуда

    18 марта в Лас-Вегасе умерла Глория Дея, культовая личность - танцовщица, актриса "золотого века" Голливуда и иллюзионистка. Дея отметилась тем, помимо прочего, что стала первой из фокусниц, выступивших в Лас-Вегаса. Также она снялась у Эда Вуда в его "Плане 9 из открытого космоса", восхитительном ультратрэше, зачем-то признанном худшим фильмов в истории кино.

    Всего же на счету Деи полтора десятка лент, включая "Вокруг света за 80 дней" 1965-го, "Поющих под дождем", фильмы "Американец в Париже", "Король Конго", "Блудный сын" - на экранах она дебютировала в 1944-м.

    Настоящее имя артистки Глория Мецнер. Родилась в 1922-м в Окленде, Калифорния. Ее отец был фокусником-любителем - с него всё и пошло. Выступать Глория начала в четыре года, в семь став "самым юным практикующим фокусников в истории". Ее фишкой был хет-трик - вечная классика, где иллюзионист тащит всякое такое из якобы пустого цилиндра. В случае Глории это были морские свиньи.

    В 11 лет девочку приняли в Ассоциацию фокусников Тихоокеанского побережья, а в 12 она уже получила свою первую награду.

    Массовые некрологи Деи, с богатыми биграфическими справками, публикуют СМИ, в соцсетях - волна скорби. "Волшебница" умерла в возрасте 100 лет от ишемической болезни сердца.

    Поделиться