19.03.2023 16:24
    Поделиться

    В ДНР показали редкое оружие, зарекомендовавшее себя при штурмах

    Во время штурмовых операций на авдеевском направлении бойцы ДНР начали использовать помповый гранатомет ГМ - 94.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" боец с позывным Лесник, это современная и уже хорошо зарекомендовавшая себя во время штурмов разработка российских оружейников. Пятикилограммовый гранатомет стреляет ВОГами и другими 43-мм гранатами.

    - В патроннике три выстрела ВОГа, и еще один можно дослать в ствол дополнительно. То есть можно отработать сразу четыре гранаты. Действует как помповик. Дальность - до 600 метров. Предназначен в основном для штурма зданий. Можно использовать несколько разновидностей гранат, в том числе осколочные и фугасные. Можно стрелять по окнам зданий. Еще одно преимущество заключается в возможности работать по противнику при заходе в здание даже с небольших дистанций. Выстрел взводится с трех метров и разрыв - тоже три метра. То есть, если зайти в здание, и противник, например, находится на дистанции в шесть метров, можно работать, противник будет ликвидирован. В общем, хороший аппарат, - оценивает гранатомет Лесник.

    Кроме того, штурмовики могут при необходимости использовать фугасные боеприпасы ГМ - 94 для борьбы с легкобронированной техникой.

    - Эффективность ГМ - 94 очень высокая. Для штурма - то, что надо. Из него хорошо работать по живой силе осколочными гранатами, а фугасными - против легкой брони. Например, можно подбить БТР 70 или БТР 80. Есть еще и светошумовые гранаты, которые не убивают, но выводят человека из строя, - говорит Лесник.

    Поделиться