Поделиться

    Британия обязала Украину взрывать танки Challenger 2

    Великобритания выставила Украине важное условие поставки танков Challenger 2 - эти машины не должны попасть в руки российских военных.
    Cpl Paul/Wikimedia.org

    Для этого британцы требуют установить в каждом поставленном ВСУ танке заряд взрывчатки с дистанционном управлением, способный уничтожить машину при невозможности ее эвакуации с поля боя.

    Английские военные очень боятся, что их российские коллеги узнают заложенные в Challenger секретные технологии - например, состав многослойной комбинированной брони Chobham, которую носят и американские Abrams. Для этого разрабатывается "чрезвычайный план", его детали держатся в секрете. Один из вариантов - не использовать "Челленджеры" на тех участках фронта, где возможно наступление российской армии. Украинских танкистов, прошедших обучение на британских танках, обязали сделать все возможное для эвакуации машин с поля боя - даже под огнем противника.

    Судя по требованиям Лондона, Challenger 2 лучше всего будет держать в глубоком тылу либо пускать в бой сразу в сцепке с эвакуатором, пишет "Военное обозрение".

    Напомним, Британия пообещала Украине поставить в марте-апреле 14 современных танков. По мнению независимых экспертов - в том числе западных, - такое количество не окажет сколь-либо заметного влияния на ход боевых действий. К тому же тяжелые и массивные Сhallenger 2 мало подходят для движения по раскисшим полям, части украинских мостов и для городских боев.

    Поделиться