20.03.2023 05:40
    Поделиться

    Командующий ВВС Украины Голубцов: Лучшие пилоты ВСУ гибнут в ожидании истребителей F-16

    Украина в ходе вооруженного конфликта теряет лучших военных пилотов, ожидая поставок американских истребителей F-16. Об этом в интервью Times заявил командующий ВВС Сергей Голубцов.

    По его словам, те летчики, что отправились в США на обучение, отлично себя показали.

    "Они провели там три недели и на тренажере обучались тому, как летать, использовать вооружения. Результаты вышли очень хорошие", - подчеркнул генерал.

    Он также пожаловался на старые самолеты, на которых приходится летать его подчиненным. "Я потерял некоторых из своих лучших людей из-за отсутствия надлежащего оборудования", - цитирует Голубцова РИА Новости.

    Генерал призвал Запад как можно быстрее начать поставки современных истребителей F-16. Украинские летчики смогут освоить их за несколько месяцев, уверен военный. Но в НАТО утверждают, что обучение может занять годы.

    Ранее сообщалось, что Зеленский попросил у Запада 200 современных истребителей. Только летать на них некому, поделился своим мнением авиационный эксперт Валерий Романенко.

    Тем временем Соединенные Штаты не горят желанием передавать Киеву F-16, несмотря на приезд украинских военных летчиков в США. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер напомнила, что в конце февраля Джо Байден исключил передачу Украине истребителей. "Ничего не изменилось из того, что он тогда сказал. Пока это не планируется", - подчеркнула представительница американской администрации.

    Поделиться