20.03.2023 22:52
    Поделиться

    Российский Су-35 пресек нарушение госграницы двумя бомбардировщиками В-52Н ВВС США

    В понедельник российский Су-35 вылетел на перехват двух стратегических бомбардировщиков В-52Н ВВС США над Балтийским морем. Об этом сообщили в Национальном центре управления обороной РФ.

    Уточняется, что "20 марта над Балтийским морем были обнаружены два стратегических бомбардировщика В-52Н ВВС США, которые летели в направлении российской границы".

    Для недопущения нарушения границы РФ в воздух был поднят истребитель Су-35, отметили в ведомстве. После удаления американских бомбардировщиков от госграницы российский самолет вернулся на аэродром базирования.

    Напомним, 14 марта американский БПЛА MQ-9 Reaper упал в международных водах Черного моря. По данным российского военного ведомства, беспилотник с выключенными транспондерами направлялся в сторону границы с РФ и вошел в район "временного режима использования воздушного пространства", введенного в связи с проведением спецоперации. В воздух были подняты истребители Су-27 для идентификации нарушителя. В результате резкого маневрирования беспилотник перешел в неуправляемый полет и упал в воду.

    Как заявил координатор стратегических коммуникаций в Совете нацбезопасности Джон Кирби, Вашингтон не намерен соблюдать ограничения, которые РФ ввела в воздушном пространстве над Черным морем в связи со спецоперацией.

    Между тем, телеканал CNN сообщал о том, что США после потери БПЛА в Черном море проводят переоценку своих операций с дронами в данном районе.

    Поделиться