20.03.2023 22:14
    Поделиться

    Судам Италии запретили использовать гендерно-нейтральные слова в официальных документах

    Академия делла Круска, отвечающая за чистоту итальянского языка, высказалась против новых гендерно-нейтральных слов в официальных документах. Таков был ответ комитету по равным возможностям Кассационного суда Италии - высшего апелляционного органа страны.

    Итальянские суды должны придерживаться традиций и избегать новых гендерно-нейтральных слов в официальных документах. Дискуссия по данной проблеме иллюстрирует национальные дебаты по гендерным вопросам и политкорректности.

    В итальянском языке, как и в других латинских языках, существительные могут иметь форму женского или мужского рода. Однако форма множественного числа мужского рода, как правило, преобладает. Некоторые считают это проявлением мужского превосходства и выступают за введение гендерно-нейтральных окончаний существительных.

    Академия заявила, что итальянская форма множественного числа мужского рода остается "лучшим инструментом" для коллективного представления "всех полов и ориентаций", но также поддержала более широкое использование женского рода в профессиональных названиях. Юридический язык не является подходящим местом для миноритарных инновационных экспериментов, сказали представители академии изданию Corriere della Sera.

    Поделиться