Поделиться

    Украинские боевики продемонстрировали старые советские пушки КС-19

    Украинские боевики показали старые советские пушки КС-19. Всего около десятка 100-мм орудий. Они находятся на открытой площадке одного из военных объектов.

    Не исключено, что из-за сохраняющегося дефицита военной техники какую-то часть из них попытаются вернуть в строй. Правда, состояние пушек оставляет желать лучшего, и они больше годятся для сдачи в металлолом. Возможно, используя часть орудий в виде доноров, националисты соберут два-три экземпляра, которые смогут вести огонь.

    Эксперты выражают сомнения, что где-то еще сохранились годные для этого типа вооружений боеприпасы. Штатные, по всей видимости, давно утилизированы различными способами, в том числе во время многочисленных пожаров на складах, а использовавшие в других артиллерийских системах, таких как БС-3, уже закончились. В то же время не исключено, что снаряды могут найти за рубежом, в бывших государствах Варшавского договора или странах, находящихся в зависимости от Соединенных Штатов.

    Поэтому "девятнадцатым", скорей всего, найдут применение в виде ложных целей, сделав их своеобразными приманками для российских средств поражения. Ранее для этого уже задействовались 85-мм противотанковые Д-44, различная историческая техника и даже такие ходовые макеты как "страйкбольный танк" PzKpfw V "Пантера".

    Поделиться