20.03.2023 22:05
    Поделиться

    Ветеран ВМФ США Пособец напомнил Вашингтону о вторжении в Ирак на фоне критики РФ

    США десятилетиями безнаказанно совершали военные преступления по всему миру, но главным негодяем все равно пытаются выставить Россию. Об этом в Twitter (заблокирован в РФ) заявили ветеран ВМФ США Джек Пособец и журналистка Кэндис Оуэнс.

    Американский военный разместил на своей странице видео бомбардировки Ирака в 2003 году. "Не могу поверить, что Россия так поступает с Украиной. Все лидеры, причастные к этому преступлению, должны оказаться в тюрьме", - сыронизировал он в подписи к записи.

    Его подписчики разделились на два лагеря: одни хвалили его за остроумие и удачную шутку-провокацию, другие поверили, что на кадрах показана сегодняшняя Украина.

    "Да брось, Джек. Все знают, что у США есть право безжалостно бомбить другие страны и убивать невинных гражданских", - с иронией прокомментировала ролик Оуэнс, добавив, что это называется "насаждением демократии".

    Напомним, ровно 20 лет назад, 20 марта 2003 года, США начали наземное вторжение в Ирак, пообещав положить конец правлению президента Саддама Хусейна и уничтожить предполагаемое оружие массового уничтожения (ОМУ) в богатой нефтью стране. Интервенция происходила без санкции Совбеза ООН.

    Ранее в понедельник постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Запад использовал грязные приемы, чтобы помешать обсуждению в СБ ООН годовщины интервенции ВС США в Ирак.

    Журналист Guardian Джордж Монбиот назвал вторжение в Ирак величайшим преступлением против человечества в этом столетии. "Вторжение в Ирак унесло жизни сотен тысяч человек. Мы не можем быть более точными, так как силы вторжения отказались измерять резню. Но это почти наверняка величайшее преступление против человечества в этом столетии", - написал обозреватель в своей статье.

    Поделиться