издается с 1879Купить журнал

Две сестры. Внучка фронтовой медсестры встретила боевую подругу бабушки через 78 лет после Победы

На фронтовом снимке Ольга Абрамова в среднем ряду крайняя справа, а Антонина Преженцова - третья справа.

из семейного архива Елены Шульги

На фронтовом снимке Ольга Абрамова в среднем ряду крайняя справа, а Антонина Преженцова - третья справа.

В 1942-м в эшелоне, что следовал на фронт, познакомились молодые медсестры Оля Абрамова и Тоня Преженцова. Они вместе дошли до Победы с эвакогоспиталем №1086, а после войны ни разу не встретились. Но судьба приготовила другую удивительную встречу...

Оля и Тоня из Ярославской области. Там же закончили курсы медсестер и оттуда отправились на фронт. В эшелоне Оля обратила внимание на девушку, читавшую "Анну Каренину". Это было поразительно - кругом война, а она читает про героев из прошлого века. Но Тоня не расставалась с Толстым всю войну. И приближала с ним мир.

Много лет спустя Антонина Николаевна будет пересказывать произведения Толстого внучке Лене. И про войну она узнает не из учебников, а от бабушки. Про войну, какой она была на самом деле.

В том самом эвакогоспитале №1086 находились солдаты без рук и без ног. Сестрички не могли сдержать слез, выхаживая их. Какой-то красивый солдатик, ставший безногим, над которым разрыдалась Тоня, улыбнулся: "Ну, что ты плачешь? Мы с тобой еще станцуем".

После войны Тоня услышит его слова в этой песне и вновь не сдержит слез:

…Фронтовой санбат

У лесных дорог

Был прокурен и убит тоскою.

Но сказал солдат,

Что лежал без ног,

- Мы с тобой, сестра, еще станцуем.

Да, и в войну было время для танцев. Но молодым девушкам из госпиталя больше всего хотелось не танцевать и не есть - спать. Однажды Оля положила под голову вещмешок, в котором оставалась пшено - на кашу. Пока спала, крысы вытащили из мешка все до зернышка. Так они оставили Олю без приварка, но не в силах были лишить ее драгоценных часов сна.

Антонина Матюхова (Преженцова) возле своего дома в Ростовской области. 1990-е годы. Фото: из семейного архива Елены Шульги

Победу подруги встретили в Тильзите, под Кенигсбергом. Хотя радостную канонаду поначалу приняли за немецкий прорыв. В этом празднике жизни Оля Абрамова запомнила слезы солдата: "Вот и Победа - а мне и вернуться некуда. Все мои в блокаду в Ленинграде умерли. И я, безногий, кому теперь нужен?"

Ту боль и медсестры унять не могли - они сами пронесли ее через всю свою жизнь.

…Оля демобилизовалась осенью 1945-го, Тоня еще почти год оставалась в Кенигсберге, нынешнем Калининграде, и продолжала помогать раненым в госпитале. Так их судьбы разошлись, хотя были очень похожи. Оля и Тоня вышли замуж за бойцов, которые прошли через их госпиталь. Оля уехала в Москву и стала Ермоловой, Тоня - уже Матюхова - в Ростовскую область.

Оттуда в 2015-м в столицу приехала внучка Антонины Николаевны - Елена Александровна Шульга. Два года назад она начала работать в хосписе "Некрасовка", который существует, в том числе, при поддержке фонда помощи хосписам "Вера". Фонд нужен в том числе для того, чтобы каждый человек в России мог получить помощь в конце жизни - медицинскую, психологическую и социальную. Именно туда недавно обратилась москвичка Ольга Ивановна Ермолова.

- Я как раз заступила на дежурство, когда мне сообщили, что поступила бабушка, которой 101 год, - рассказала Елена корреспонденту "Родины". - Прежде чем оказывать помощь, мы общаемся с пациентами, чтобы понять, в каком они состоянии. Просим назвать фамилию, имя, отчество, день недели, время года... Ольга Ивановна мне все четко сообщила и добавила: "Я все знаю, все понимаю".

Разговор продолжался. Елена вспомнила про свою бабушку, которой не стало 19 лет назад и которая на год младше Ольги Ивановны. Врач спросила про Великую Отечественную, на что пациентка ответила: "Я войну под Кенигсбергом закончила, была медсестрой в эвакогоспитале".

Елена Шульга - внучка Антонины, Ольга Ивановна и ее дочь Нина (слева направо). Фото: предоставлено фондом помощи хосписам "Вера"

Елена стала уточнять.

- Номер госпиталя помните?

- Конечно. Госпиталь по конечностям №1086.

- А кто был начальником госпиталя?

- О, у нас был замечательный начальник - Семен Самуилович Шах-Паронианц.

Невероятно, но все сходилось. Елена сообщила Ольге Ивановне, что и ее бабушка была в том же эвакогоспитале.

- Кто же?

- Преженцова!

- Тонечка?!

…Вскоре фронтовая медсестра и внучка ее боевой подруги рассматривали фотографию тех лет, спешно распечатанную на принтере. Ольга Ивановна Ермолова (ее девичья фамилия, как выяснилось, - Абрамова) моментально распознала среди медсестер Тонечку (она стала Матюховой) и только потом - себя, попутно называя всех по именам.

Тоня и Оля рано остались без мужей, сами поднимали детей. Антонина Николаевна всю жизнь проработала в Аксайской районной больнице Ростовской области, а Ольга Ивановна - в одной из московских детских поликлиник. Она отметила вековой юбилей и встретила внучку боевой подруги.

Когда состояние Ольги Ивановны стабилизировалось, она попросила выписать ее домой. Елена Александровна побывала у Ольги Ивановны в гостях. За чаем обсуждали новости и опять вспоминали эшелон.

А 16 марта стало известно, что Ольга Ивановна скончалась. Теперь она на небесах. Там она обязательно вновь увидит Тонечку с томиком "Анны Карениной".