21.03.2023 05:03
    Поделиться

    Онколог двумя словами описала опасное ощущение в организме: Это первый симптом рака

    Один из самых распространенных сегодня и опасных недугов - рак толстой кишки - связан с постепенным формированием злокачественной опухоли из слизистой оболочки кишечника.

    Как отметила хирург, колопроктолог, онколог Ирина Скоркина, первым симптомом этого вида онкологии часто становятся боли и спазмы в животе. Большинство людей описывают это как "тупые спазмы", уточнила специалист в интервью "Газете.Ru".

    "Боль при раке толстой кишки обычно ощущается в животе, но ее точное местоположение может варьироваться", - отметила врач.

    Кроме того, есть два признака, которые могут возникать при частичной непроходимости кишечника из-за новообразования. Это диарея и запор. Еще один признак рака толстой кишки часто встречается уже на поздней стадии заболевания, но также может отмечаться у ряда пациентов на раннем этапе. Речь о непреднамеренной потере веса.

    "Необычная потеря аппетита - еще один признак, на который следует обратить внимание", - отметила онколог, уточнив, что некоторые опухоли выделяют химические вещества, которые усиливают обмен веществ в организме.

    В результате таких процессов происходит "необъяснимое похудение".

    Специалист призвала независимо от возраста человека и рисков для здоровья прислушиваться к собственным ощущениям - любые неожиданные изменения в организме требуют консультации врача.

    "Доверяйте своей интуиции. Если вы обеспокоены тем, что что-то не так, запишитесь на прием", - заключила Ирина Скоркина.

    Поделиться