Поделиться

    Пистолет Ярыгина приняли на вооружение 20 лет назад

    Пистолет конструктора Владимира Ярыгина приняли на вооружение 20 лет назад. Его сконструировали на замену устаревшему боевому пистолету Макарова.
    Концерн "Калашников"

    Конструкция пистолета позволяет использовать весь спектр боевых и спортивных патронов 9х19 мм. Но основной его боеприпас - высокоимпульсный бронебойный патрон 7Н21. Он обеспечивает поражение противника в средствах индивидуальной бронезащиты, сообщает пресс-служба концерна "Калашников".

    В 2020 году пистолет Ярыгина модернизировали. Появились две модификации - с пластмассовой и металлической рамкой. Установили также регулируемый прицел, планку Пикатинни, улучшили эргономику и вдвое увеличили гарантийный ресурс. Дополнительно разработали и модели пистолета Ярыгина под патрон 9х21мм и компактный - под патрон 9х19 мм.

    Кстати, на базе пистолета Ярыгина создали более 15 модификаций боевого и гражданского оружия, в числе которых спортивно-тренировочные, служебные, пистолеты ограниченного поражения МР-353 и МР-356 для травматических патронов различных калибров. Всего же выпустили порядка 250 тысяч пистолетов Ярыгина.

    Поделиться