Поделиться

    Русский танкист выиграл дуэль и забрал польский Т-72

    Командир танковой роты лейтенант из Забайкалья Баясхалан Чимитцыренов отличился при обороне Мелитополя. Он вышел на дуэль с украинским танком, тремя меткими выстрелами вывел его из строя, обратив экипаж в бегство. А потом под огнем противника утащил подбитый трофей - им оказалась польская модификация Т-72.

    Экипаж забайкальцев дежурил на передовой - сидели у костра, пили чай в ожидании работы. На связь по радио вышел командир батальона:

    - К вам танк противника подъезжает, выйдешь "раз на раз"?

    - Координаты скидывай, - ответил Баясхалан.

    Место оказалось рядом и позиция для дуэли удобная. Когда российский танк вышел из укрытия, противник был как на ладони.

    - Смотрю по тепловизору - вот он, объект. Три раза попал по нему, экипаж сбежал. Танкисты выжили, скорее всего, контузиями отделались.

    Боекомплект не сдетонировал, подбитый танк остался на нейтральной полосе, недалеко от наших позиций.

    - Я подполз с саперами, посмотрел - сюрпризов нет, - продолжил Чимитцыренов. - Вызываю заранее подготовленный танк, чтобы утянуть трофей. Артиллерия поддержала огнем.

    Подлетел танк-буксир, лейтенант прицепил добычу одним тросом, потянул второй и тут ВСУ поняли, что происходит, и открыли огонь из стрелкового оружия, гранатометов, АГС - их разрывы танкист хорошо запомнил. Баясхалан спрятался за танк и крикнул механику: "Давай!" Так на одном тросе охотничий трофей и утащили - им оказалась польская модификация Т-72.

    За проявленные мужество и отвагу лейтенант Баясхалан Чимитцыренов награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2 степени.

    Поделиться